Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 10’2006

04 сентября 2006

Новости


Персона номера

В.Г. Шульга, гендиректор компании «Народный мобильный телефон»: «Я человек терпеливый».

События

  • Темпы роста подотрасли кабельного телевидения в России – свыше 10% в год. Дополнительным стимулом для дальнейшего развития КТВ должна стать II международная конференция «Платные услуги в мультисервисных сетях», О том, насколько существенны основания для оптимизма операторов перед лицом существующих проблем рынка кабельного ТВ и мультисервисных сетей, -- в статье Н. Кий.
  • В фокусе Третьей ежегодной конференции «Беспроводная связь в России» -- круг вопросов, рисующих сегодняшнюю картину этого сегмента рынка и позволяющих оценить его ближайшие перспективы.
  • Главное событие для профессионалов в области информационной безопасности – Международная специализированная выставка-конференция Infosecurity. Это единственное мероприятие такого уровня, ориентированное на бизнес-аудиторию. В этом году темой конференции выбрана «Информационная безопасность: международный опыт + российская практика». Подробности – от Г. Большовой.
  • Для Северо-Западного филиала «ВымпелКома» обеспечение абонентов связью на всех действующих станциях питерского метро стало задачей года. Репортаж из Северной столицы И. Богородицкой.
  • Основные направления развития ТВ/РВ-сетей в России, технические и экономические аспекты реализации стратегии внедрения цифрового вещания были предметом рассмотрения 4-й ежегодной конференции «Развитие цифрового телевидения и радиовещания в России» (ЦТРВ-2006), Рассказывает Л. Павлова.
  • Материал А. Семенова, посвященный конференции CiscoExpo-2006 в Казахстане, не только о новых решениях Cisco Systems, но и о местном ИКТ-колорите.
  • Дан старт программе Hewlett-Packard и благотворительного фонда «Дети России» по дистанционному обучению «Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями». Об открытии компьютерного класса в НИИ детской онкологии и гематологии Л. Павлова.

    Субъект Федерации
    посвящен еще одной деловой столице России – Екатеринбургу (и Свердловской области). Уральские телекоммуникационные самоцветы пересчитывает дежурный по рубрике К. Анкилов, аналитик агентства «iKS-Консалтинг».


    ТЕМА номера

    Маркетинговые стратегии и тактики: охота на клиента

    Какова доля маркетинга в успехе (или неуспехе) компании на рынке? Чем выше конкуренция, тем полнее маркетинг, говорят знающие люди. Чем менее потребитель «разогрет» для нового сервиса, тем изобретательней и агрессивней должен быть маркетолог. Ведь на его плечах непростая задача – превращение потребностей пользователя в доходы предприятия.

    На рынке телекоммуникаций, где предметом обмена и взаимодействия с абонентом становится не конкретный продукт, а услуга, потребности эти приходится не только изучать, выявлять, но и формировать, воспитывать. Особенно сложной становится маркетинговая поддержка процесса предоставления новых сервисов, потребность в получении которых не является для пользователей однозначной и может серьезно различаться для разных групп подписчиков.

    Ведущая темы Александра КРЫЛОВА. предлагает рассмотреть:
  • маркетинг на гиперконкурентном рынке сотовой связи;
  • маркетинг на растущем рынке широкополосного доступа (Интернет, передача данных и интерактивные сервисы);
  • маркетинг на рынке платного ТВ, вступающего в конкурентную борьбу с продвинутыми телекоммуникационными компаниями.

  • ФОКУС номера

    SLA, или Искусство предоставления сервиса

    В нашей стране понятие SLA (Service Level Agreement – соглашение об уровне обслуживания) пока не стало неотъемлемой частью контрактов и договоров с провайдерами или операторами связи. Со скрипом (да и то не везде) у нас оперируют другим термином – QoS. Однако качество сервиса является всего лишь одним из кирпичиков фундаментального понятия SLA.

    Как с помощью SLA повысить эффективность обслуживания клиентов и рационально использовать ИТ-ресурс? Фокус наводит Галина БОЛЬШОВА.


    РАКУРС номера

    Мультимедийное мобильное вещание (ТВ и РВ) –

    тема, активно обсуждаемая в России и уже нашедшая многовариантное воплощение в мире. Заместитель директора ФГУП ГРЧЦ Л.В. Михалевский и исполнительный директор Ассоциации 3G А.И. Скородумов знакомят читателей с ситуацией в мире, приводят таблицу распределения полос частот, используемых для систем мобильного вещания.

    Выводы предстоит делать российским читателям.


    ДЕЛО

    Проблема
    Multiplayer, или Правила игры
    Наступило время, когда ни одно профессиональное собрание не обходится без обсуждения темы мультисервисности сети. Упоминания об услугах triple play (а порой даже quadroplay) стали совершенно привычными, хотя точнее это явление следовало бы называть multiplay. По мнению гендиректора компании «Нетвиль» С. Беловой, все эти обсуждения очень важны и полезны при условии, что есть точное понимание предмета потребительского интереса конечного пользователя как источника коммерческого благополучия любого оператора связи.


    Услуги

    Что такое Externet VPN
    Хорошо налаженное горизонтальное взаимодействие между сотрудниками разных офисов – непременное условие нормального функционирования организации. Externet VPN – это сервис как раз для таких компаний. Руководитель службы технической поддержки оператора глобальной голосовой сети Externet Е. Сапова рассказывает, как работает и как настроить сервис Externet VPN, предлагает выбрать варианты подключения этой услуги.


    Рубежи обороны

    Модель угроз системы сигнализации SS7
    Начальник отдела информационной безопасности ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» Д.В. Костров продолжает разговор о способах защиты систем сигнализации (см. «ИКС» № 7’2006, с. 79—82), безопасность которых имеет первоочередное значение для обеспечения ИБ операторской сети связи общего пользования.


    Доля рынка

    VSAT: немного об истории и целевых программах
    В России опубликовано так много материалов о проблемах сетей VSAT, что сложно сказать что-то новое. Можно лишь констатировать, что по этому вопросу есть два мнения – официальное и «народное». Согласно первому правила применения VSAT у нас существенно упрощены и этот сегмент рынка успешно развивается. Народ же считает, что заявленная простота – лишь ретушь на полотне суровой действительности, а все прежние препоны остались и серьезно мешают развитию отрасли. И.И. Сидоров предлагает проследить процесс упрощения применения VSAT в контексте реализации федеральных целевых программ.


    Мистер ИКС

    Какими бы увидели инопланетяне, случайно оказавшиеся на третьей планете от Солнца, наше телекоммуникационное пространство и его внутреннее устройство? Впечатлениями делится М-р Зеленый Человечек.

    04.09.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.