Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Alcatel Alenia Space построит для Eutelsat спутник W2A

08 сентября 2006
Eutelsat Communications поручает Alcatel Alenia Space проектирование, производство, сборку, испытание и доставку на космодром спутника W2A. Новый спутник должен быть выведен на орбиту в первом квартале 2009 года. Он расширит емкость передачи видео, доставки широкополосных и других телекоммуникационных услуг в Ku-диапазоне на территории Европы, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, он расширит емкость C-диапазона Eutelsat для доставки услуг на территории африканского континента. Eutelsat попросил Alcatel начать предварительные работы по проектированию современной полезной нагрузки для спутника W2A, которая будет работать в S-диапазоне на частоте 2,2 GHz. Окончательное решение по этому оборудованию будет принято в октябре 2006 года после тщательной оценки рыночного спроса, законодательных требований и финансовых ресурсов.

Спутник W2A будет построен на платформе Alcatel Alenia Space Spacebus 4000C4. На его борту будет установлено до 46 ретрансляторов Ku-диапазона и 10 ретрансляторов C-диапазона. 37 ретрансляторов Ku-диапазона будет подключено к фиксированному лучу Widebeam, обслуживающему Европу, Северную Америку и Ближний Восток. Новое оборудование расширит возможности Eutelsat по поддержке корпоративных сетей и доставке широкополосных услуг и даст оператору дополнительные ресурсы для расширения своих сервисов. Еще 12 ретрансляторов Ku-диапазона будут подключены ко второму фиксированному лучу, покрывающему юг Африки и острова Индийского океана. 10 ретрансляторов C-диапазона будут покрывать всю территорию Африки и обеспечат надежную доставку широкополосных и других телекоммуникационных услуг.

Новейшее оборудование S-диапазона, работающее на частоте 2,2 GHz, позволит впервые в истории доставлять мобильный мультимедийный контент (мобильное ТВ, цифровое радио и т.д.) непосредственно на пользовательские терминалы в Западной Европе. В результате будет положено начало строительству гибридной европейской инфраструктуры, включающей спутниковые и наземные сети и обеспечивающей универсальное покрытие (В том числе внутри зданий) для доставки услуг мобильного телевидения. Кроме того, спутник W2A будет поддерживать прямую спутниковую связь для силовых структур в случае кризисных ситуаций.

Жизненный цикл спутника превышает 15 лет. Стартовый вес W2A составляет 5,7 тонн, а передающая мощность - 11 kW.

08.09.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.