Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

10 лет череповецкой платежной системе META-CARD, созданной на основе решения АйТи

09 октября 2006
Система безналичных расчетов META-CARD, разработанная АйТи, отметила свое десятилетие. На сегодняшний день в рамках проекта выпущено 150 000 пластиковых карт, из которых 94 000 находятся в активном использовании. Таким образом, почти 30% населения города являются участниками этой системы расчетов. Еженедельно в системе осуществляется около 180 000 транзакций.

Система безналичных расчетов META-CARD успешно действует и активно развивается в Череповце с 1996 года. Первоначально использовать систему планировалось для начисления и выдачи заработной платы работникам «Северстали» и «Череповецкого сталепрокатного завода», а также для создания региональной системы безналичных расчетов. Техническую реализацию проекта и последующее развитие системы и обслуживание выполнила АйТи. За первый же год работы система показала высокую эффективность в решении социальных задач региона. В частности, применение META-CARD сократило сроки прохождения денежных средств и значительно повысило оперативность выдачи заработной платы сотрудникам предприятий. В последующие годы проект получил дальнейшее развитие как за счет предоставления все большего спектра услуг, так и за счет увеличения количества держателей карт и точек обслуживания.

Оценка эффективности применения системы свидетельствует о том, что META-CARD прочно вошла в жизнь почти каждой семьи города. По итогам 2005 года владельцами карт совершено более 40% операций по безналичной оплате товаров и услуг. Еженедельно в системе осуществляется около 180 000 транзакций. Столь высоким показателем частоты использования карт в системе и эффективностью работы вряд ли может похвастаться какая-либо другая платежная система России. Участниками платежной системы являются сегодня более 200 предприятий и организаций Череповца. В магазинах и сервисных центрах города установлено более 500 POS-терминалов для оплаты товаров и услуг, а также 47 банкоматов, с помощью которых владельцы карт не только осуществляют снятие наличных, получают информацию по счетам, но и производят безналичные переводы и платежи за коммунальные услуги, сотовую связь. В рамках системы META-CARD созданы корпоративные приложения, позволяющие работникам предприятий рассчитываться за питание в кредит с помощью карт.

«Система META-CARD прошла серьезную проверку временем. Сегодня, оценивая эффективность созданной системы, можно сказать, что выиграли все участники проекта. Торгово-сервисные организации повысили качество и скорость обслуживания населения, банку удалось привлечь дополнительные средства и расширить клиентскую базу. Платежная система позволила предприятиям уменьшить расходы на обслуживание наличности и упростить систему финансового учета и планирования. А жители нашего города получили возможность оплачивать различные товары и услуги более простым и удобным способом», – говорит Виталий Гусев, начальник отдела по работе с пластиковыми картами филиала «Череповецкий», «Промышленно-строительный банк». В перспективе развития проекта планируется подключение к системе еще большего количества предприятий, а также расширение сервисной сети по обслуживанию карт. Одна из амбициозных целей проекта – использование META-CARD для оплаты проезда на городском транспорте.

09.10.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.