Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

ТТК принял участие в конференции «Инфотранс-2006»

10 октября 2006
ТТК принял участие в 11-й международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте - Инфотранс 2006», которая проходила с 4 по 7 октября в Санкт-Петербурге.

Основная задача конференции - обсуждение актуальных проектов и предложений в области создания телекоммуникационной среды для развития инновационных технологий управления предприятиями и транспортом. Участники обсуждают условия, необходимые для эффективного управления транспортными ресурсами и решения проблем образовательной поддержки информатизации. Основное внимание было сконцентрировано на программе корпоративной информатизации «РЖД», которая была утверждена правлением РЖД. Суть данного документа заключается в том, что реформа железнодорожного транспорта требует поддержки информационного ресурса отрасли. Учитывая процессы реформирования, проходящие на железнодорожном транспорте, связанные с выделением профильных компаний–перевозчиков остро стоит вопрос о необходимости создания защищенной точки входа в информационный ресурс железнодорожного транспорта со стороны внешних пользователей. ТТК предложила свой вариант решения проблемы, который состоит в интеграции доступа в информационный ресурс железнодорожников с единым окном в «транспортный Интернет» над которым работают специалисты ТТК.

«Сегодня мы участвуем в формировании государства, которое делится на два сегмента – государственный и коммерческий» - сказал, выступая на конференции, первый вице-президент ТТК Борис Кунин. В рамках формирования государственного сегмента транспортного информационного ресурса ТТК создает по заказу Ространснадзора «Единую информационно-аналитическую систему», позволяющую транспортным инспекторам оперативно получать исчерпывающую информацию о нештатных ситуациях и происшествиях в транспортной системе, а также осуществлять сбор сведений обо всех объектах и субъектах на транспорте.

ТТК предложила Транспортной инспекции концепцию создания этой системы. Предложение ТТК прошло тщательную экспертизу Ространснадзора, и в сентябре 2006 года было утверждено в качестве основы для создания «Единой информационно-аналитической системы». Для коммерческих компаний ТТК предлагает портал юридически значимых информационных услуг www.telecomtrans.com, который, в случае поддержки «РЖД», может стать единой точкой входа в, так называемый, «транспортный Интернет» страны. Сегодня ТТК приступил к созданию первой очереди портала, позволяющей клиентам в электронном виде страховать грузы, а также оформлять документы по предварительному таможенному декларированию.

В конференции приняли участие те, чьи интересы тесно связаны с процессами информатизации «РЖД» - специалисты ведущих проектных и научно-исследовательских транспортных организаций, фирм-разработчиков комплексных информационных систем на транспорте, производителей средств вычислительной техники, телекоммуникаций и программного обеспечения.

10.10.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.