Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«Эрикссон» празднует 50-летие мобильной телефонии

18 октября 2006
В 1956 году «Эрикссон» представил первую в мире автоматическую систему мобильной связи, тем самым изменив способ общения между людьми. Спустя 50 лет более 2,5 миллиардов жителей нашей планеты пользуются услугами мобильной связи.

Первая в мире автоматическая система мобильной связи была построена по заказу шведской Администрации по вопросам связи, сегодня известной как TeliaSonera. Основные технические характеристики системы были таковыми: рабочий диапазон 160 МГц, импульсная связь между телефоном и базовой станцией, возможность одновременного обслуживания около сотни абонентов. Услугами данной системы мобильной связи, которая назвалась Mobile Telephony A (MTA), пользовались всего несколько сотен абонентов, в основном из обеспеченных слоев общества, такие как юристы и врачи из Стокгольма и Гетеборга.

Тот неоценимый опыт, который «Эрикссон» получил при разработке и развертывании первых систем мобильной связи, лег в основу видения «Мир связи без границ», которое выдержало испытание временем. Так, в 1981 г., «Эрикссон» запустил первую современную систему мобильной связи стандарта NMT (Nordic Mobile Telephony). Помимо этого, «Эрикссон» была одной из движущих сил в развитии глобального стандарта GSM, который был представлен в 1991 году в качестве мобильной системы для европейских стран, и позже распространился по всему миру. В 2001 году появились системы связи 3G, которые продолжили процесс эволюции сетей GSM, предлагая абонентам широкополосные услуги мобильной связи с возможностью передавать данные на скорости до 3.6 Мб/с.

Г-н Карл-Хенрик Сванберг, президент и главный управляющий «Эрикссон», отметил: «Сегодня мобильные коммуникации стали неотъемлемой частью жизни для почти трети населения планеты. Еще во времена основателя нашей компании, Ларса Магнуса Эрикссона, потребность человека в общении считалась одной из основных. Мы в «Эрикссон» гордимся лидерством на рынке, разрабатывая привлекательные и простые в пользовании услуги мобильной связи для миллиардов пользователей по всему миру».

Празднование 50-летия этого исторического события прошло 17- октября 2006 г. В рамках мероприятия пройдет открытие в Стокгольме выставки «Пятьдесят лет мобильной телефонии».

18.10.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.