Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Состоялся форум «50 лет восстановлению дипломатических отношений между СССР и Японией»

27 октября 2006
Президент ТТК, первый заместитель председателя совета некоммерческого партнерства «Национальный комитет по развитию экономических отношений с Японией» Сергей Липатов принял участие российско-японском форуме «50 лет восстановлению дипломатических отношений между СССР и Японией».

В форуме участвовали председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, президент общества «Япония-Россия» Юкиро Хатояма, председатель российской части российско-японского «Совета мудрецов» Юрий Лужков другие официальные лица, представители общественности, культуры и науки. Форум был организован «Российским комитетом XXI века» - общественной организацией содействия развитию российско-японских отношений.

Участники форума рассмотрели ряд вопросов, посвященных взаимодействию России и Японии, зачитаны обращения глав министерств иностранных дел. Представители России и Японии сделали единодушный вывод, что, не смотря на существующие разногласия, страны прошли путь от конфронтации к сотрудничеству и взаимопониманию. Достигнутые успехи необходимо развивать, особенно в общественной и деловой сферах.

Большое внимание было уделено развитию экономических отношений. Россия и Япония готовы к более масштабным связям, особенно в топливно-энергетическом секторе, транспортных отраслях с использованием экспортных возможностей Транссибирской магистрали, сотрудничестве в области высоких технологий, а также секторах связи и телекоммуникаций.

«Убежден, что потенциал российско-японского делового сотрудничества очень велик. И плодотворные контакты между уважаемыми японскими и российскими политиками, общественными деятелями и учеными, которые мы видим на этом форуме, являются тому очевидным доказательством. Мы получим ощутимые выгоды, если будем делать решительные шаги навстречу друг другу. И надеюсь, что наша встреча послужит решению именно этой задачи» - подчеркнул в своем выступлении Сергей Липатов.

27.10.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.