Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Инфокоммуникации: экономическая версия-2006. Предварительное содержание «ИКС» № 12’2006

01 ноября 2006

Новости


Персона номера

Жан-Поль Бергманс, глава Sun Microsystems в России и СНГ.

События

  • Внимание участников международной конференции и выставки технологических, правовых и коммерческих аспектов развития сетей спутниковой связи VSAT – VSAT Forum 2006 -- было сфокусировано на проблемах и возможностях создания спутниковых систем класса VSAT. О правовых основах создания VSAT-систем, их частотном обеспечении, требованиях рынка к перспективным спутникам, оборудованию и решениям для VSAT-сетей, новых услугах в этих сетях, мультимедиа и т.д. в статье Г. Большовой.
  • Инвестиционные взаимоотношения ведущих игроков быстрорастущего рынка контента, защита контента с помощью DRM от незаконного копирования и распространения, перспективы развития рынка на 2007 г. – темы II Международного саммита Wireless Content & DRM-2006, в котором участвовала А. Крылова.
  • Площадкой, на которой профессионалы телеком-индустрии могли ознакомиться с опытом маркетинга современных услуг связи, стала организованная ЕЕВС и агентством «iKS-Консалтинг» международная конференция «Высокотехнологичные продукты и услуги: новый взгляд на маркетинг». Как сформировать потребность в услугах связи, которые кардинального изменят стиль жизни и работы потребителя? Как сохранить доходность бизнеса в условиях насыщения рынка? Где найти новые точки роста?.. Ответы – в статье Е. Волынкиной.
  • Проблемы нормативно-правового регулирования использования радиочастотного спектра рассматривались на международной конференции «СПЕКТР-2006», проведенной Мининформсвязи РФ, Федеральной службой по надзору в сфере связи и Федеральным агентством связи. О ключевых моментах конференции и принятых рекомендациях рассказывает Е. Волынкина.
  • Особенность нынешней конференции «Проблема спама и ее решения» – освещение «нетрадиционных» каналов спама, фишинга, электронного мошенничества: спам в блогах, форумах, Instant Messengers, VoIP, SMS. Статья Е. Волынкиной.
  • Управлению жизненным циклом информации посвящен III международный ILM-форум, организованный корпорацией ЕМС для руководителей и ведущих ИT-специалистов крупных и средних предприятий России и СНГ различных отраслей экономики, в том числе работающих в секторе телекоммуникаций. Статья Е. Волынкиной.
  • Об итогах и решениях рабочего совещания операторов «Интрус-2006» рассказывает его участница И. Богородицкая.
  • Программа ежегодной конференции CiscoExpo-2006 посвящена созданию защищенной интеллектуальной информационной сети (IIN). Прошли дискуссии на темы: безопасность в сетях передачи данных; унифицированные коммуникации (IP-телефония) в корпоративных и операторских сетях; центры обработки данных, маршрутизация и коммутация; магистральные и городские сети; quadruple play. Статья Г. Большовой.
  • Nortel провела круглый стол, посвященный технологии GSM-R – беспроводной телекоммуникационной платформе для инфраструктуры железнодорожных коммуникаций. В демонстрационном центре Nortel побывала Е. Волынкина, которая описывает технологию, ее особенности, приложения, примеры успешного применения.
  • Всероссийский Интернет-МАРАФОН «Интернет в регионах РФ: шаг вперед, два назад?..» в ходе онлайн-конференции подвел итоги развития Интернета в регионах РФ. Цифры и факты в статье Н. Шталтовной.

    Субъект Федерации

    Следующая остановка нашего регионального телеком-ревю – Владивосток. Ведущий рубрики К. Анкилов предлагает «омочить сапоги» в Тихом океане.


    ТЕМА номера

    Инфокоммуникации: экономическая версия-2006

    Подводим предварительные итоги 2006 г., оцениваем расходы на связь и ИТ, подсчитываем доходы, вычисляем лидеров.

    Чей вклад в рост сектора (в этом-то прогнозе ошибиться трудно) весомее? Какие механизмы привели к экономико-финансовым успехам года и обусловили неудачи? Как развивается индустрия услуг и удается извлекать добавленную стоимость из новых сервисов? Привела ли эволюция к качественным, институциональным изменениям, к структурным сдвигам в экономике инфокоммуникаций.

    Размышляют аналитики рынка, подводят итоги компании, а читатели делают выводы. Ведущая темы номера Вера Шульцева.

    ФОКУС номера

    Бренд – путеводная звезда конкуренции или игра воображения?

    Поговорим о роли и месте торговой марки на рынке телекоммуникаций и ИТ. Проанализируем взлеты и падения брендов. Проследим истории и механизмы ребрендинга. Фокус наводит Александра Крылова.


    РАКУРС номера

    «ИнфоКом-2006» в ракурсе приоритетных национальных проектов

    Канал Business-to-Business в современном инфокоме работает без сбоев. На линии связи Business-to-Government и обратно нередки помехи. Государство прикладывает усилия, выделяет бюджетные средства, снижает налоги. И реализует национальные проекты в области образования, медицины, коммунального хозяйства. «ИнфоКом-2006» собрал телекоммуникационную и ИТ-общественность и бизнес под знаком социальных проектов. У бизнеса своя выгода – воспитание спроса и кадров. Участие ИКТ в приоритетных национальных проектах, парад технопарков, услуги операторов, оборудование производителей, решения системных интеграторов для е-правительства и е-общества, для корпоративных и массовых пользователей, знаковые дебюты – в ракурсе шестого «ИнфоКома».


    ДЕЛО

    Услуги
    Triple play в регионах России. Оценка востребованности и доходности услуг
    Руководитель аналитической службы компании ВСС В.К. Абросимов описывает методический подход к оценке востребованности услуг triple play в различных регионах России.


    Экономика и финансы

    Тяжела ли «шапка» оператора для операторов? Рост доходов подвержен влиянию конъюнктуры
    По оценкам агентства «iKS-Консалтинг», которые приводит его старший партнер Т. Толмачева, в 2006 г. оптовый рынок услуг связи вырастет на 32%, до $4,5 млрд. Ожидается, что темпы роста межоператорского рынка превысят средний темп роста всего телекоммуникационного рынка России. При впечатляющих темпах роста доходов межоператорский рынок демонстрирует одновременно уязвимость своего будущего развития.


    Опыт

    Бизнес-преимущества корпоративных WLAN
    Почему компании внедряют беспроводные сети? «Беспроводизация» – это новомодный тренд? Или вложения в построение WLAN действительно оправданы и приносят реальную ценность владеющим ими компаниям? Отвечает руководитель направления беспроводных решений компании «Микротест» Р. Подойницын.


    Право

    Линии связи. Право на землю
    В последнее время встал вопрос об оформлении прав на земельные участки под линейными объектами – трубопроводами, линиями электропередачи, линиями связи и т.д. Федеральным законом «О связи» линейно-кабельные сооружения связи отнесены к объектам недвижимого имущества, а следовательно, они требуют государственной регистрации и оформления прав на землю. Разъясняет начальник службы правового обеспечения Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Е.Ю. Аверьянова.


    Технологии

    Нужна ли сигнализация SS7 для IMS-сети?
    Здравый смысл подсказывает, что появление мультимедийной подсистемы организации сети по интернет-протоколу (IP Multimedia Subsystem, IMS) знаменует собой отход от использования SS7. По мнению вице-президента компании Tekelec по развитию глобального бизнеса Д. Кея, вопрос не в том, означает ли приход IMS конец использованию SS7. Речь о том, как поддерживать уже существующие сети сигнализации на базе SS7 в течение долгой миграции к сетям следующего поколения на основе протокола SIP.

    01.11.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.