Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

IBM объединяет усилия с университетами России

03 ноября 2006
На второй всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений IBM объявила о результатах инициатив по работе с образовательными учреждениями в России.

IBM развивает отношения и сотрудничает с учебными заведениями во всем мире. Многочисленные программы IBM для учебных заведений разработаны для улучшения качества образования, увеличения количества высококвалифицированных специалистов среди выпускников, изучения новых технологий и услуг, а также для развития навыков, востребованных сегодня на рынке труда. IBM сотрудничает с ведущими университетами мира с целью разработки новых учебных программ и выполнения совместных научных проектов с участием исследовательских лабораторий IBM.

«В настоящее время сектор услуг дает более 60% валового внутреннего продукта России и обеспечивает третью часть экономического роста страны за последние годы, – говорит Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия. – Нашим студентам необходимо получать надлежащее сочетание технических и деловых навыков – это позволит поддержать перемены в экономике и поможет России успешно конкурировать в глобализованном мире XXI столетия. IBM в инициативном порядке стремится наладить сотрудничество с коммерческими компаниями, государственными организациями и учебными заведениями в этой важнейшей области, которую мы называем Services Science, Management and Engineering». Services Science, Management and Engineering (SSME) – это новая учебная дисциплина, охватывающая изучение, совершенствование и преподавание вопросов оказания услуг, а также соответствующая исследовательская тематика. Эта дисциплина призвана сформировать сектор услуг, которые обеспечат разработку и реализацию технических приложений, помогающих коммерческим, государственным и прочим организациям повышать эффективность своей работы и создавать новые возможности для дальнейшего развития. В следующие десять лет IBM планирует принять на работу 50 тысяч выпускников учебных заведений, прошедших подготовку по этой дисциплине.

Цель другой программы IBM - Shared University Research, - также действующей в России. развивать передовые исследования совместно с ведущими университетами в мире. IBM оказывает поддержку проектам, направленным на создание стратегических, инновационных инициатив, развитие новых технологий, построение экосистемы.

Первый проект «Использование высокопроизводительных вычислений и анализа информации в естественных науках, включая здравоохранение, биоинформатику и эпидемиологию» стартовал в 2005 году в Новосибирском Государственном Университете. Руководителем проекта стал декан факультета информационных технологий НГУ профессор Михаил Михайлович Лаврентьев. На базе университета создан студенческий исследовательский центр. В результате деятельности центра его выпускники получили высокую оценку внутри исследовательского сообщества и были присвоены ученые степени различных уровней.

В 2006 году участниками программы стали еще два университета. В Государственном Университете Управления стартовала образовательно-исследовательская программа SSME «Теория предоставления услуг, менеджмента и инженерных инноваций», которая состоит более чем из 70 курсов и объединяет в себе информацию о более чем 100 технологиях. В рамках этой программы на базе ГУУ при поддержке IBM создана система знаний по таким дисциплинам как управление сервисами, производительность и инновации в сервисах, методология в области услуг, моделирование сервисов.

В МГТУ им. Баумана создан Академический центр компетенции IBM (Mainframe Center of Excellence), задачей которого является улучшение подготовки специалистов в области информационных технологий по направлению «Информатика и вычислительная техника» на базе открытых стандартов, программного обеспечения с открытым кодом и современных технологий IBM. В программе IBM Академическая Инициатива в России участвуют 57 университетов и обучаются 2500 студентов. Программа предоставляет российским учебным заведениям широкий набор ресурсов и поддержку для получения студентами навыков в области таких открытых стандартов как Java, Web-сервисы и Grid-вычисления. Программа «Центры инновационных исследований» направлена на взаимодействие IBM с университетами в области исследований. Задача российского ЦИИ - обеспечивать студентов доступом к ресурсам, описывающим последние технологические и научные достижения, предоставлять им возможность общения с мировыми учеными и специалистами по ведущим проектам. Для ознакомления студентов с разработками и проектами, ведущимися в IBM, проводятся презентации с участием специалистов из разных стран.

ЦИИ в России в течение долгого времени сотрудничает с МГУ, МГТУ, СпбГУ, НГУ, ГГУ. В настоящее время в рамках российского ЦИИ ведутся проекты в Институте математики им В. А Стеклова РАН «Проект по теоретическому анализу бизнес-связей», в ГУ ВШЭ «Проект по разработке учебных материалов по менеджменту услуг», в МГИЭМ «Проект по разработке процесса автоматизации больших программных систем».

03.11.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.