Rambler's Top100
Все новости

Посетители сетевых сообществ в Интернете практически не защищены от хакеров

07 ноября 2006
CA обнародовала результаты социологического исследования, проведенного совместно с National Cyber Security Alliance.

Согласно полученным данным, пользователи одного из самых массовых секторов Интернета – так называемых сетевых сообществ (social networking sites), то есть блогов, форумов, сайтов знакомств и других площадок, контент которых создают сами посетители, - практически не защищены от online-преследователей, хакеров и воров. При этом зачастую уязвимость вызвана полным несоблюдением даже самых простых правил информационной безопасности. Исследование CA имеет особое значение и для России, которая занимает второе место в мире по количеству посещений сетевых сообществ, при этом блоги ведут более 60% российских интернет-пользователей.

Как показало исследование СА, большинство пользователей сознают опасность, но при этом продолжают подвергать себя риску. По данным СА, 57% посетителей сетевых сообществ по всему миру, сознающих опасность кражи информации, продолжают публиковать точные сведения о себе (e-mail, имя, фамилию, дату рождения). Более 80% взрослых пользователей сетевых сообществ загружают незнакомые файлы из чужих профилей, тем самым, делая свой компьютер мишенью для возможных атак. Более трети пользователей старше 18 лет, несмотря на постоянные предупреждения, отвечают на неопознанные электронные письма и открывают прикрепленные к ним файлы, что также сопряжено с опасностью кражи личной информации, заражения вирусами, spyware и т.д.

Пользователи сетевых сообществ подвергают риску не только себя, но и предприятие, на котором они работают. Так, по данным холдинга ROMIR Monitoring, 90% россиян, чья трудовая деятельность так или иначе связана с компьютером, пользуются служебным Интернетом в личных целях, подвергая риску не только личную, но и служебную информацию. При этом лишь 18% работодателей предусмотрительно закрыли сотрудникам доступ к сетевым сообществам.

«Поскольку блоги становятся все более и более популярными, люди просто обязаны предпринять определенные шаги, чтобы защитить свою информацию на работе и дома, - говорит Дэвид Люфт, старший вице-президент CA по развитию. – Важно не только постоянно следить за обновлениями файрволлов, анти-spyware и антивирусных программ. Пользователи должны быть осведомлены о тех видах незащищенной деятельности, которая может сделать их жертвами online-преследователей, хакеров и воров».

СА опубликовала на сайте www.staysafeonline.com детальную информацию для пользователей, чтобы предупредить их о возможной опасности. Помимо полных результатов исследования, там можно найти пошаговые рекомендации, как уменьшить риск при посещении сетевых сообществ и как защитить информацию от вирусов и краж.

«На страже информации, в первую очередь, должны стоять сами пользователи, а производители соответствующего программного обеспечения призваны помочь им в этом», - считают эксперты из СА.

07.11.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.