Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Alcatel Alenia Space поставит сенсорную радиосистему для космической программы PRISMA

09 ноября 2006
Alcatel Alenia Space объявил о предстоящей разработке и поставке сенсорной радиосистемы FFRF (Formation Flying Radio Frequency), работающий в S-диапазоне, для космической группировки PRISMA, которая создается для наведения, навигации, управления и орбитального тестирования сенсорных технологий, предназначенных для будущих групповых космических программ, таких как программа «Дарвин».

В состав группировки PRISMA войдут два спутника, один из которых будет высокоманевренным (спутник наведения), а другой пассивным (спутник-цель). Оба спутника должны быть запущены в 2009 году и выведены на одну и ту же орбиту. При этом спутник наведения будет то приближаться к более легкому и компактному спутнику-цели, то удаляться от него, следуя по той же траектории. Французские и итальянские предприятия Alcatel Alenia Space спроектируют, изготовят, протестируют и поставят сенсор FFRF в рамках двусторонних соглашений, подписанных с CNES (французским космическим агентством) и CDTI (испанским космическим агентством).

Сенсор FFRF, состоящий из двух терминалов FFRF, двух наборов антенн и двух испытательных стендов, обеспечит наведение в реальном времени и двустороннюю связь между космическими аппаратами на постоянно меняющемся расстоянии от 3 до 30 км с точностью позиционирования до 1 см. Сенсоры этого типа будут использоваться в будущих групповых космических программах ESA и CNES.

Космическая программа PRISMA (Prototype Research Instruments and Space Mission technology Advancement), рассчитанная на восемь месяцев, финансируется Шведским национальным космическим советом SNSB. Генеральным подрядчиком проекта является Шведская космическая корпорация SSC. В реализации программы участвуют Германский аэрокосмический центр DLR, Датский технический университет (DTU) и Французское космическое агентство CNES.

09.11.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.