Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Eset начал тестирование новой версии антивируса NOD32

14 ноября 2006
Eset начал тестирование новой версии 2.7 основного продукта компании – антивируса NOD32. В новую версию внесен ряд важных дополнений и усовершенствований, значительно повышающих защищенность пользователей антивируса. Вместе с тем, в этой версии сохранены все технологические преимущества антивируса. В настоящее время beta-версия NOD32 2.7 доступна для свободного скачивания с сайта http://u4.eset.com/beta/ndntenst.exe. По завершении тестирования пользователи текущей версии NOD32 смогут бесплатно обновить антивирус до версии 2.7.

Основные усовершенствования NOD32 2.7 можно разделить на три группы: совместимость с ОС нового поколения Microsoft Windows Vista; использование оригинальной технологии anti-stealth для более эффективной борьбы с руткитами; расширенная классификация вредоносного ПО, позволяющая пользователю более гибко настраивать работу антивируса.

ОС Microsoft Windows Vista содержит новые средства информационной безопасности, призванные существенно повысить защищенность пользователя, прикладных программ и информационной среды предприятия. Усовершенствования связаны не только с наличием встроенных средств противодействия вредоносному ПО, но и с глубокой переработкой архитектуры ОС и ряда ее ключевых компонент, а также с внедрением новой модели безопасности и изменением правил взаимодействия прикладного и системного ПО с ядром ОС. Естественно, данные изменения напрямую затрагивают антивирусное ПО, которое постоянно «сотрудничает» с целым рядом компонент ОС, отвечающих за информационную безопасность, сетевые возможности, работу файловых систем, а также с широким кругом прикладных программ – от почтовых клиентов до офисных пакетов. Eset одной из первых среди разработчиков антивирусного ПО привел NOD32 в полное соответствие с требованиями ОС Microsoft Windows Vista, причем часть этой работы была выполнена в тесном контакте со специалистами Microsoft.

Технология противодействия руткитам также была значительно усовершенствованна. Так, если ранее NOD32 противостоял вторжению этого вида вредоносного ПО, то теперь антивирус может выявлять и обезвреживать и уже проникшие в систему руткиты, причем с использованием как сигнатурных, так и проактивных методов. Новая технология, получившая название anti-stealth, встроена в сканеры NOD32, запускаемые при загрузке ОС и при проверке по-требованию (on-demand). Отметим, что данная технология не нуждается в настройке, работает незаметно для пользователя, не требовательна к ресурсам и включена по умолчанию.

Также Eset NOD32 2.7 вводит новую категорию «Потенциально нежелательных программ», куда, в частности, попадают рекламные модули и другие виды ПО, которое вызывает раздражение большинства пользователей, но, по юридическим соображениям, не может считаться вредоносными и автоматически удаляться с компьютера. Теперь, с помощью специальной настройки, пользователи могут сами выбрать, как антивирус должен реагировать на такую программу. Отметим также, что в новой версии антивируса по умолчанию отключено слежение за разнообразным ПО удаленного администрирования, клавиатурными мониторами и другими так называемыми «Потенциально небезопасными программами» (прежнее название – «Потенциально опасные программы»). Вместе с тем, поскольку хакеры нередко используют подобное ПО при вторжении в систему, пользователь может, при желании, включить эту защиту.

«Наша компания всегда работает на острие технического прогресса, своевременно внедряет в антивирусное ПО NOD32 новейшие разработки, позволяющие эффективно противодействовать текущим и возникающим угрозам, - говорит Дмитрий Попович, глава представительства Eset в России. – Изменения, внесенные в новую версию нашего антивируса, решают именно те задачи, с которыми пользователи сталкиваются сегодня: миграция на новую ОС, защита от руткитов, гибкость управления и др. Несмотря на то, что все это потребовало достаточно существенного усовершенствования в архитектуре и «движке» антивируса, пользователи по-прежнему смогут работать в знакомой и комфортной среде. А защита – станет еще лучше».

14.11.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.