Rambler's Top100
Все новости

Уровень практики корпоративного управления в «СЗТ» признан самым высоким в отрасли

14 ноября 2006
Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s повысила рейтинг корпоративного управления (РКУ) «СЗТ» с РКУ - 5,4 до уровня РКУ - 5,6 по российской шкале. Одновременно агентство повысило рейтинг «СЗТ» по международной шкале с 5 до 5+.

Как отмечают аналитики Standard & Poor’s, «повышение рейтинга РКУ ОАО «СЗТ» отражает улучшение прозрачности компании, более активную роль миноритарных акционеров в управлении компании, чем в других МРК».

Среди сильных сторон практики корпоративного управления «СЗТ», которые послужили основанием для повышения рейтинга, эксперты Standard & Poor’s отмечают
  • вовлеченность акционеров и Совета директоров в контроль над менеджментом, активную роль независимых директоров;
  • активное функционирование Совета директоров и четырех его комитетов, два из которых возглавляют независимые директора. Превращение комитетов в полноценный орган принятия решений;
  • высокую общую прозрачность компании, обеспечиваемую департаментом взаимодействия с инвесторами;
  • повышение качества подготовки отчетности по МСФО. «СЗТ» впервые в этом году получил аудиторское заключение по МСФО без оговорок;
  • высокое качество процедур подготовки и проведения собраний акционеров и значительный объем прав акционеров, которые предоставляются в соответствии с российским законодательством и уставными документами «СЗТ».


Таким образом, уровень практики корпоративного управления в «СЗТ», по мнению аналитиков Standard & Poor’s, является самым высоким среди аналогов в отрасли - на сегодняшний день более высокий рейтинг корпоративного управления не присвоен ни одной из МРК связи.

Комментируя повышение РКУ «СЗТ» генеральный директор «СЗТ» Владимир Акулич назвал это «преодолением очередной ступени на пути совершенствования практики корпоративного управления в компании и приближения ее к лучшим мировым аналогам».

14.11.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.