Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Standard & Poor’s повысил индекс информационной прозрачности «СЗТ»

23 ноября 2006
В ходе исследования российских компаний, проведенного службой рейтингов корпоративного управления международного рейтингового агентства Standard & Poor’s при поддержке ФБ ММВБ и Европейского банка реконструкции и развития, индекс транспарентности «СЗТ» повышен до уровня 72% (71% в 2005 г.). Это 8-е место среди 70 российских компаний, акции которых торгуются на ММВБ.

Эксперты Standard & Poor’s отмечают, что с каждым годом «СЗТ» улучшает информационную прозрачность, поступательно двигаясь в направлении лучших зарубежных аналогов. «СЗТ» практически в полном объеме добровольно раскрывает информацию как и компании, имеющие листинг в США и обязанные выполнять требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Баллы «СЗТ» по компонентам индекса информационной прозрачности составляют:
  • структура собственности и права акционеров – 75% (средний балл – 55%);
  • финансовая и операционная информация – 68% (средний балл – 56%);
  • состав и процедуры Совета директоров и менеджмента – 76% (средний балл – 48%).


Таким образом, баллы, выставленные экспертами Standard & Poor’s «СЗТ», значительно выше средних по России и соответствуют показателям развитых европейских компаний.

Комментируя это событие, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям «СЗТ» Элла Томилина отметила, что «информационная прозрачность компании – это один из важнейших инструментов формирования доверия со стороны инвесторов. Прошедшая структурная реорганизация компании будет еще больше способствовать улучшению качества и оперативности раскрываемой информации для инвестиционного сообщества. В дальнейшем, согласно реализуемой в «СЗТ» «Коммуникационной стратегии», компания будет продолжать курс на построение оптимальной модели взаимоотношений с инвестиционным сообществом с целью повышения долгосрочной инвестиционной привлекательности «СЗТ».

23.11.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.