Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Информационная безопасность в разных отраслях экономики: «лица не общим выраженьем». Предварительное содержание «ИКС» № 1’2007

01 декабря 2006

Новости


Персона номера

А.Я. Виноградов, президент компании «Голден Телеком».

Актуальный комментарий

Корреспондент «ИКС» Е. Волынкина комментирует тенденции, события, итоги ITU Telecom World 2006 (Гонконг).

События

  • 11-я ежегодная конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям прошла под знаком IP-телефонии. Рассказывает И. Богородицкая.
  • Широкополосная связь во всех ее ипостасях – новый драйвер российского рынка. Это еще раз подтвердила 3-я Международная конференция Broadband Russia & CIS 2006. Статья Н. Кий.
  • Инвестиционные взаимоотношения ведущих игроков рынка контента, его защита от незаконного копирования обсуждались на II Международном саммите Wireless Content & DRM 2006. Мобильный контент стал ключевой темой и международной конференции III Mobile VAS Conference. Подробности – от участницы форумов А. Крыловой.
  • Об основных направлениях развития мобильной связи в России, проблемах нормативно-правовой базы, инфраструктуры сотовых сетей, технологии и оборудовании, включенных в повестку дня 7-й Международной конференции «Мобильная связь в России. Технологии и услуги», которую провели Мининформсвязи и ФАС, рассказывает А. Крылова.
  • Motorola собрала в Лондоне представителей европейской прессы на мероприятие, посвященное 10-летию работы компании в стандарте TETRA. Подробности пресс-тура от Г. Большовой.
  • Платформа IMS была в центре внимания Международной конференции IMS Forum Russia 2006, проведенной компанией infor-media Russia. Статья Л. Павловой.
  • Опыт успешной передачи на аутсорсинг бизнес-процессов и примеры комплексного HR-аутсорсинга, представленные на конференции «Решения по аутсорсингу и услугам управления для операторов связи», анализирует Л. Павлова.

    Субъект Федерации

    Следующая остановка нашего регионального телеком-ревю – Владивосток. Ведущий рубрики К. Анкилов предлагает «омочить сапоги» в Тихом океане.


    ТЕМА номера

    Информационная безопасность в разных отраслях экономики: «лица не общим выраженьем»

    Энергетика, железная дорога, кредитно-финансовый сектор, нефтегаз, наконец, телеком… В каких отраслях наиболее серьезно заботятся об информационной безопасности и какова специфика? Строим «Рейтинг правильных защитников» по отраслям. Какова реальная картина внедрения систем ИБ? Удается ли на практике воплотить СИБ, интегрированную с ИС компании и сколько это стоит? Подвергнем пристальному изучению операторские сети, ибо именно здесь затаилась большая часть проблем – защита сетей сигнализации, борьба с мошенничеством, программы-шпионы. И разумеется, стандартизация и нормативная основа в области ИБ по отраслям и в стране в целом. Ведущая – обозреватель «ИКС» Г. Большова.

    ФОКУС номера

    Традиционный оператор в борьбе за существование, или Бизнес-уроки Старого Света

    Революционные перемены в структуре рынка, новые области конкуренции, отток абонентов от традиционных операторов, мобильная каннибализация… Знакомая ситуация? Причем если в России МРК только начинают ее осознавать и о ней задумываться, их коллеги за рубежом активно ищут «противоядие». Итак, средства борьбы: удешевление базовых услуг или полный отказ от платы за них; пакетирование услуг; превращение телефонной связи из источника дохода в стратегическое средство привлечения абонентов и среду для размещения рекламы…У исторических операторов Европы есть и другие инструменты борьбы за рынок, которые могут быть полезны в России… Фокус наводил директор научного центра «Гармонизация услуг связи» ЦНИИС С. Журавлев.


    РАКУРС номера

    Корпоративная связь России: игроки, факты, проекты

    (в ракурсе выставки ВКСС-2006)

    Ведомственные и корпоративные сети связи укрепляют свою информационную и энергетическую безопасность, готовят кадры, внедряют новые телекоммуникационные технологии и информационные системы, выстраивают отношения со СМИ. Как все это получилось в ушедшем году – читайте в РАКУРСЕ «ИКС».


    ДЕЛО

    Доля рынка
    Кто такие «виртуальные операторы» и станут ли они реальными в России
    Использование концепции виртуального оператора способно повлиять и на рынок мобильной связи России, открыть новые перспективы для отечественного бизнеса, считают аналитики «Коминфо Консалтинг» Е. Соломатин, В. Слинько, Н. Новожилов.
    Подковерный маркетинг, или О чем говорят потребители между собой?
    Интернет упростил и одновременно усложнил процесс потребительского выбора. Аналитик компании IDC Н. Короткова рассматривает феномен влияния неформальных коммуникаций в потребительской среде на выбор продуктов высоких технологий.


    Услуги

    Мобильный маркетинг и фармацевтика
    Мобильный маркетинг – относительно новый, но уже доказавший свою эффективность вид маркетинговых коммуникаций. Директор по маркетингу Агентства мобильного маркетинга Brand Mobile Н. Валькова считает, что благодаря своим специфическим особенностям он с успехом может применяться и в других областях деятельности, в частности для продвижения фармацевтических средств.


    Экономика и финансы

    Рекрутинг-2006. На рынке «голод» и рост зарплат
    О тенденциях рынка труда – предельно пристальном внимании работодателя при выборе специалистов и устойчиво высоком росте заработной платы в секторе телекоммуникаций – Г. Долин и Е. Арефьева из специализированного рекрутингового агентства «ШТАТЫ.РУ».


    Право

    Карточка предоплаты: гениальное изобретение и объект права
    До недавнего времени не было полной ясности в вопросе правового статуса отношений, возникающих при выпуске и реализации prepaid-карт и оплате услуг с их помощью. Попытку разобраться в этом вопросе делает М. Быковский, Nexter.
    Естественная монополия как препятствие для развития традиционных операторов
    Сдерживание экономически оправданного перехода сферы услуг фиксированной связи из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка не только противоречит ФЗ «О естественных монополиях», но и создает препятствия для развития традиционных операторов связи в условиях рыночной конкуренции. Назрела объективная необходимость пересмотреть «естественно-монопольный» подход к электросвязи. Правовой аспект проблемы рассматривают консультант Центра исследования проблем развития телекоммуникаций Ю.А. Нисневич и член Межотраслевой коллегии адвокатов И.В. Селина.

    01.11.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.