Rambler's Top100
Все новости

ИТМиВТ представил новые разработки военного назначения

05 декабря 2006
Институт вычислительной техники и точной механики им. С.А. Лебедева РАН (ИТМиВТ) представил новые разработки военного назначения на базе новейших исследований, проводимых институтом. Презентация прошла в стенах института в рамках первого из цикла запланированных мероприятий для специалистов Министерства обороны, специальных служб, научно-исследовательских институтов и предприятий ВПК Российской Федерации.

Решения и теоретические наработки были представлены по следующим направлениям:
  • скрытые каналы утечки информации;

  • военное применение сенсорных сетей;

  • Алдан - интегральные микросхемы для тяжелых условий эксплуатации;

  • встроенные специальные вычислители.


По некоторым направлениям были проведены наглядные демонстрации на стендах, предложены возможные сценария применения. Директор ИТМиВТ С.В. Калин: «ИТМиВТ всегда активно работал на оборону страны, а сегодня специалисты института, развивая традиции, разработали ряд принципиально новых решений, в том числе и в области интегральных микросхем. Тем самым решается проблема импортозамещения и модернизации существующего в военной отрасли большого парка электронных устройств». «Военное применение сенсорных сетей»

Основу сенсорной сети составляют малогабаритные сенсорные устройства, предназначенные для сбора, обработки и передачи информации. Специалисты ИТМиВТ разработали различные варианты исполнения устройств с возможностью установки на плату до 8 датчиков различных физических параметров. Для обеспечения высокой надежности и защиты передаваемой информации в институте разработан собственный стек радиопротокола, устойчивый к радиоподавлению канала связи, к перехвату и имитации данных.

Специалисты ИТМиВТ продемонстрировали реальную работу сенсорной сети, состоящую из 20 устройств. «Алдан - интегральные микросхемы для тяжелых условий эксплуатации»

Семейство «Алдан» включает в себя АЦП/ЦАП, микросхемы программируемой логики с архитектурой CPLD и FPGA, высокопроизводительный 32-х разрядный контроллер с интегрированной периферией, микросхемы динамической (SDRAM), статической (SRAM), FLASH-памяти и шинную логику. «Встроенные специальные вычислители»

Институт совместно с ОАО «Горизонт» занимается производством радар-процессоров для корабельных радиолокационных станций. В планах института разработка приемников GLONASS/GPS/GALILEO на отечественной элементной базе. «Скрытые каналы утечки информации»

При развертывании ЛВС в большинстве своем используется импортное оборудование и ПО, существует вероятность установки в них специальных «закладок». Даже при использовании всех известных мер защиты межсетевого взаимодействия внешний нарушитель способен использовать эти «закладки», взаимодействуя с ними с помощью так называемых «скрытых каналов» («Covert Channels»).

Под скрытым каналом понимается возможность передачи информации за счет избыточности протоколов межсетевого и внутрисистемного взаимодействия. При этом для организации передачи могут использоваться атрибуты, не предназначенные для передачи данных: задержки между регистрируемыми событиями, порядок следования сообщений, длины передаваемых блоков данных.

Результаты работы специалистов ИТМиВТ станут основой для разработки методов и средств гарантированного контроля вычислительных сетей от НСД с использованием скрытых каналов.

05.12.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.