Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Мобильные платежи перспективны для развития рынка услуг нового поколения

10 января 2007
В соответствии с планом работы, утвержденным министром информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейманом, состоялось заседание секции №1 «Информационные технологии, сети и системы связи» научно-технического совета (НТС) Мининформсвязи России, на котором были рассмотрены перспективы использования сетей сотовой связи для оплаты товаров и услуг.

Международный опыт применения мобильных платежей показывает их востребованность и важную роль в ускорении социально-экономического развития и формировании рынка новых инфокоммуникационных услуг. Своевременное внедрение высокотехнологичной системы массовых безналичных расчетов является эффективным средством по предотвращению нарушений в обороте денежных средств во многих сегментах потребительского рынка Российской Федерации.

Инфокоммуникационным Союзом в инициативном порядке проведена НИР «Разработка системного проекта электронной платежной платформы для действующих и перспективных сетей сотовой связи» (шифр «Платежная платформа»), в ходе которой выполнен анализ международного опыта использования сетей сотовой связи для совершения платежных операций, исследованы существующие юридические схемы функционирования платежных систем и разработаны новые. Показано, что развитие мобильных платежей в России целесообразно осуществлять путем создания платежной платформы на основе инфраструктуры операторов сетей сотовой связи. Сделан обзор вариантов электронных платежей с использованием мобильных телефонов, предложены способы реализации платежных систем. По завершении исследований опытный фрагмент электронной платежной платформы успешно испытан в действующих сетях сотовой связи.

Заслушав и обсудив доклады по вопросу использования сетей сотовой связи для осуществления платежей, а также выступления ответственных работников Мининформсвязи России, представителей Инфокоммуникационного Союза, ведущих операторских компаний, научно-исследовательских институтов и заинтересованных банков, НТС отметил актуальность создания платежных систем с использованием сетей сотовой связи и внедрения новых бизнес-моделей на их основе с целью дальнейшего развития рынка инфокоммуникационных услуг в России.

НТС одобрил результаты исследований, проведенных Инфокоммуникационным Союзом в области разработки платежных систем для действующих и перспективных сетей сотовой связи. Принята рекомендация о формировании рабочей группы при Мининформсвязи России с участием представителей Инфокоммуникационного Союза для решения вопросов внедрения платежных систем с использованием сетей сотовой связи, в том числе – в области совершенствования существующей нормативной правовой базы. В связи с поступившим обращением Всемирной ассоциации GSM (GSMA), Инфокоммуникационному Союзу рекомендовано с участием представителей операторских компаний продолжить взаимодействие с GSMA по вопросу внедрения мобильных платежей с последующим докладом министру РФ по информационным технологиям и связи Л.Д. Рейману.

В заключительном слове и.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Е.С. Васильев заявил о поддержке дальнейших усилий по продвижению мобильных платежей со стороны Мининформсвязи России, одобрил координирующую роль Инфокоммуникационного Союза и подчеркнул важность участия в этом процессе других профильных министерств и ведомств.

10.01.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.