Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В НГТУ автоматизирован документооборот на базе решения, разработанного «ИнтерТрастом»

24 января 2007
В Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) автоматизирован документооборот на базе комплексной системы электронного документооборота CompanyMedia, разработанной «ИнтерТраст» (Москва). Весь комплекс работ по внедрению, сопровождению и развитию системы осуществляет партнер «ИнтерТраст» - нижегородская компания «Программа-Т».

Инициаторами проекта автоматизации в начале 2006 года выступили ректор НГТУ Виктор Кириенко и проректор по информатизации Игорь Мерзляков. В результате анализа различных подходов к организации электронного документооборота и имеющихся программных пакетов в качестве базовой платформы было выбрано ПО IBM Lotus Domino/Notes, ядра комплексной системы - CompanyMedia.

CompanyMedia – это программная система, включающая компоненты, автоматизирующие делопроизводство и документооборот («CompanyMedia-Делопроизводство», «CompanyMedia-Договоры», «CompanyMedia-Библиотека электронных документов», «CompanyMedia-Факс»), управление персоналом («CompanyMedia-Управление персоналом»), техническую поддержку («CompanyMedia - HelpDesk»), бизнес-процессы («CompanyMedia – Клиенты и контакты», «CompanyMedia-Заседания». «CompanyMedia-Планирование» и др.).

Работы по созданию в университете системы электронного документооборота начались в январе 2006 года. Переход на электронный документооборот включал несколько этапов.

В марте с целью детального опробования функционала и подтверждения правильности сделанного выбора в опытную эксплуатацию запущена система «CompanyMedia-Заседания», предназначенная для автоматизации процесса документооборота, сопровождающего проведение заседаний коллегиальных органов управления вуза, а именно для решения таких задач, как: планирование и подготовка заседаний и совещаний; предоставление руководителям удобных средств анализа решений предыдущих совещаний; контроль исполнения решений, принятых по итогам проведения совещаний.

В апреле, после завершения пилотного проекта, руководство НГТУ приняло решение о полномасштабном развитии системы. Развернуты «CompanyMedia-Делопроизводство» (данная система обеспечивает автоматизацию процессов: приема, обработки и распределения поступающей корреспонденции; подписания, регистрации и рассылки исходящей корреспонденции; подписания, регистрации и отправки внутренних и организационно-распорядительных документов; переписки между организациями и отдельными подразделениями) и «CompanyMedia-Портал» (универсальное рабочее место). В работе был задействован ряд ключевых подразделений НГТУ.

С началом учебного года в сентябре 2006 г. продолжилось развитие системы на все факультеты, отделы и службы университета. Были проведены конфигурирование и адаптация системы, подготовлены типовые шаблоны документов, свыше 70 пользователей прошли обучение работе в системе электронного документооборота. На данный момент в университете автоматизировано 80 рабочих мест. В электронном виде осуществляются создание, согласование, утверждение, регистрация документов; создание резолюций по документам и контроль их исполнения; планирование и организация заседаний ректоратов и ученого совета университета.

В системе ведется работа с организационно-распорядительными, входящими и исходящими документами.

В дальнейшем система будет развиваться в следующих направлениях: внедрение системы «CompanyMedia -Договоры» (система предназначена для ведения реестра договоров, контроля исполнения относящихся к ним поручений); установка системы мгновенного обмена сообщениями и web–конференций.

Стоимость проекта не раскрывается.

24.01.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.