Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 2’2007

24 января 2007

Новости


Персона номера

С.В. Приданцев, гендиректор «ЦентрТелекома».

События

  • Вопросы продвижения широкополосного беспроводного доступа стандарта IEEE 802.16 и содействия операторов сетей связи во внедрении соответствующего оборудования были включены в повестку дня 2-й Всероссийской научно-практической конференции Форума WiMAX, которая проходила на излете минувшего года в Москве. О ходе рассмотрения научно-технологических аспектов разработки и анализа группы стандартов IEEE 802.16 читайте в статье Г. Большовой.
  • Для подведения итогов 2006 г. на рынке мобильного цифрового оборудования компании infor-media Russia и «Евросеть» провели в Москве 2-ю международную конференцию Mobile Distribution and Retail 06. О том, что дала мобильному ритейлу диверсификация, какие инструменты финансирования бизнеса используют российские дистрибьюторы и как регулируют отношения с производителями ведущих марок, что ждет рынок в ближайшем будущем, статья Е. Волынкиной.
  • 3-я международная конференция OSS/BSS Telecom Forum аккумулировала опыт ведущих интеграторов и операторов связи, знания экспертов и консультантов со всего мира. Рамки встречи включили в себя и обмен опытом, и дискуссии по актуальным проблемам, а также семинары и презентации – об этом статья участницы форума Л. Павловой.
  • Цель Третьего конгресса CDMA-450 в России и СНГ -- текущее и перспективное развитие сетей и стандарта CDMA-450, а также решений на базе этой технологии в России и других странах Содружества. Основные темы, рассказывает А. Крылова, это CDMA-450 – локальный рынок или начало мирового прорыва; наиболее востребованные услуги – бизнес-модели и практика операторов на локальных рынках России и СНГ; рынок сетевого и абонентского оборудования и др.
  • Операторы должны быть готовы к обслуживанию различных платформ, в том числе за счет применения стандартизованных технологий следующего поколения. В таком ключе была построена программа 2-й международной конференции «Конвергенция фиксированных и мобильных сетей связи» (организатор -- infor-media Russia). Рассказывает Л. Павлова.
  • Новая часть Гражданского кодекса РФ (вступает в силу ориентировочно с января 2008 г.) содержит весьма непростые для применения на практике положения, которые могут значительно усложнить жизнь всех участников российского рынка интеллектуальной собственности. Окончательно судить о том, чего же больше -- пользы или вреда – способна принести российским игрокам случившаяся модификация правового регулирования, можно будет спустя несколько лет после вступления ее положений в силу. В конце декабря участники семинара и круглого стола «Будущее российского Интернета после вступления в силу новой части Гражданского кодекса об интеллектуальной собственности» обсудили все «за» и «против» нового документа. Подробности – от Е. Волынкиной.
  • Внедрение современных технологий менеджмента – задача крайне актуальная для всего бизнес-сообщества. Ведь не за горами вступление России в ВТО – серьезное испытание конкурентоспособности отечественного бизнеса, требующее создания новой, высокоэффективной национальной экономики. В этой связи интерес вызывает ежегодный конгресс «Менеджмент успешного бизнеса», который прошел в конце года в Москве в рамках Европейской недели качества в России. Рассказывает Д. Силин.
  • Региональному содружеству в области связи – 15 лет. В смутное постперестроечное время РСС сумел сохранить общее для бывшего СССР телекоммуникационное пространство, а сегодня стремится извлечь из связного единства дивиденды для стран-участниц. Репортаж Н. Кий с 36-го заседания Совета глав администраций связи РСС.
  • Мысль о том, что информационная безопасность – не статья расхода, а ИТ-сервис, от которого компания получает прибыль, медленно, но неуклонно овладевает массами пользователей информационными системами и умами руководителей бизнеса. Немалую роль в этом процессе играют «просветительские» семинары системных интеграторов. Одно из них в канун нового года провела для своих заказчиков, сегодняшних и завтрашних, компания «АМТ-Груп» в содружестве с партнерами: Cisco, BSI, S-Terra CSP, Trend Micro, Microsoft, Aladdin и WebSense. О ходе семинара – в статье Г. Большовой.

    Субъект Федерации

    Дежурный по рубрике К. Анкилов приглашает на Волгу, в Самару-городок.


    ТЕМА номера

    Мультисервисный доступ: в поиске оптимальных решений

    В поиске учитываются: размер кошелька оператора, условия существования, потребности, амбиции, структура собственности. Технические возможности реализации мультисервиса в проводных сетях многообразны. Но! Отработанность HFC-сети нивелируется невысокими экономическими показателями. ADSL требует небольших вложений, а как быть с качеством? Скорость одного абонентского подключения в сетях Metro Ethernet --100 Мбит/с, но велик риск вложений. Чтобы использовать PLC, надо договариваться с монополистами-энергетиками.

    Операторы делятся опытом, системные интеграторы говорят о трудностях внедрений, эксперты анализируют. Выводы – в номере «ИКС».

    Ведущая темы номера Ирина Богородицкая.

    ФОКУС номера

    Профессия – маркетолог

    Маркетолог – следопыт рынка – превращается в одну из центральных его фигур. Он знает о рынке все: баланс спроса и предложения, движение цен, расстановку сил, ожидаемые поступки конкурентов, наконец, должен быть виртуозом рекламы. От его компетентности и интуиции напрямую зависит успех бизнеса в эпоху брендов и конкуренции.

    А в ИКТ, где ситуация меняется, как в калейдоскопе, маркетологу необходима еще и быстрота реагирования.

    Маркетолог от А до Я, от вуза до вершины карьеры, советы бывалых исследователей рынка, пропагандистов и агитаторов, -- в фокусе «ИКС». Фокус наводила Вера Шульцева.


    РАКУРС номера

    OSS – практический подход. Что происходит на сети?

    Инфокоммуникационные сети крупных операторов предоставляют большому числу пользователей разнообразные услуги, спектр которых постоянно расширяется. В этих условиях актуальной задачей становится оперативный всесторонний мониторинг параметров услуг, позволяющий при возникновении сбоев в предоставлении услуг быстро и точно установить корневую проблему на сети -- и устранить ее. Для этих целей операторы используют системы класса OSS -- Fault Management (система сбора и анализа проблем сети), довольно широко представленные на рынке. Как выбрать из десятков предложений систему, оптимальную для решения задач конкретного оператора, какие аргументы «за» и «против» приходится рассматривать? Своим опытом делятся компании «Комкор» и РТКОММ. Ракурс выбирала Лилия Павлова.


    ДЕЛО

    Право
    «Ростелеком» как субъект естественной монополии
    В телекоммуникационной отрасли назревает ревизия естественных монополий. «Ростелеком» видит себя в числе тех, чей статус должен быть пересмотрен. Мотивация – в полемической статье Д.В. Сигалова, директора департамента правового обеспечения «Ростелекома», который рассматривает проблему с точки зрения существующих правовых норм.


    Глобус

    Директор компании Gidabyte (Гонконг) Андрей Гидаспов продолжает делиться впечатлениями об ITU Telecom World 2006 (см. «ИКС» № 1’2007, с. 4--5, 16--21): О китайском драконе, broadband для всех, маленьком гиганте большого мира skype и многом другом.


    Рубежи обороны

    Безопасный биллинг оператора связи: что это?
    Вопрос, вынесенный автором статьи М.Ю. Емельянниковым в заголовок, только кажется простым. Любые ответы в конечном итоге окажутся неправильными -- как это обычно и бывает, проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.


    Проблема

    Концепция аутсорсинга в телекоммуникационном техническом блоке
    По убеждению автора статьи, начальника Урюпинского ТУЭС «Волгоградэлектросвязь» Л.Т. Барановского, аутсорсинг являет собой новую бизнес-стратегию и предлагает уникальные и эффективные решения управления бизнесом в современных условиях.


    Управление

    Международно-правовая защита частотных присвоений
    Главные цели международно-правовой защиты (МПЗ) радиоэлектронных средств – обеспечение электромагнитной совместимости российских и зарубежных РЭС и их международное признание в виде занесения частотных присвоений в Международный список частот, который находится в МСЭ.

    Работы по МПЗ проводятся поэтапно. Один из них – процедура координации частотных присвоений отечественных РЭС с администрациями других государств – для каждой службы проводится по-своему и зависит от договоренностей, зафиксированных в двух- и многосторонних соглашениях с администрациями связи государств (либо в региональных соглашениях, разработанных МСЭ). Замдиректора ФГУП «ГРЧЦ» Л.В. Михалевский дает подробное описание этой процедуры для четырех служб: радиовещательной, сухопутной подвижной, фиксированной и морской подвижной.


    Технологии

    На грани конвергенции
    Признаком перемен ворвалось слово «конвергенция» в современный язык. Едва ли возможно, обсуждая будущее, обойтись без этого термина. «Конвергенция» удостаивает своим присутствием ТВ-рекламу, объявления компаний и даже правительственные брифинги.

    В самом деле, конвергенция – технология, которая обещает принести с собой сдвиг в общественном сознании. Вице-президент компании Tekelec Н. Томлинсон считает, что операторы находятся на дистанции прямой видимости от укрепления доверия пользователей, увеличения доходов и уменьшения технологического балласта.

    24.01.2007

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.