Rambler's Top100
Все новости

«Голден Телеком» завершил приобретение 65% Fortland Limited

09 февраля 2007
Стоимость покупки составила около $51 млн. Первый платеж в размере $38,6 млн. должен быть осуществлен 5 апреля 2007 года.

Fortland принадлежит 100% «Колангон-Оптим» («Колангон»). «Колангон» владеет лицензиями на предоставление услуг цифрового телевидения в нескольких крупнейших городах России. Данные лицензии «Голден Телеком» будет использовать для предоставления клиентам различных услуг, включая услуги цифрового телевидения в формате DVB в кодировке MPEG-4 с большим количеством телеканалов, высококачественным изображением и возможностью Pay-per-view.

DVB – наиболее перспективный формат цифрового телевидения, который сейчас активно развивается в Европе. DVB является высокорентабельной технологией телевещания и имеет ряд конкурентных преимуществ, включая изображение и стереозвук более высокого качества; большее число телевизионных каналов; возможность предоставления как платного, так и бесплатного набора телевизионных программ; интерактивность; более низкие тарифы по сравнению с аналоговым телевидением; удобство в эксплуатации за счет работы по принципу plug-and-play.

Кроме того, цифровой сигнал подобного формата могут приниматьс портативные переносные устройства, такие как мобильные телефоны и смартфоны, а также ноутбуки, ПК и КПК. DVВ поддерживается крупнейшими производителями телевизионной техники. Возможность предоставления услуг цифрового телевидения стандарта DVB в сочетании с географией присутствия «Голден Телеком» в регионах России позволяет компании выйти на потенциальный рынок пользователей в 11 млн. домохозяйств с населением в 35 млн. человек в 22 крупнейших российских городах. Покупка Fortland обеспечивает возможность формирование пакета и предоставление услуг Triple Play, включая высокоскоростной доступ в Интернет, цифровое телевидение (порядка 50 каналов) и VoIP. «Голден Телеком» планирует начать развертывание DVB-передатчиков в первом полугодии 2007 года и начнет предоставлять услуги цифрового телевидения в четвертом квартале этого года. Одновременно компания будет вести переговоры с телевизионными каналами и крупнейшими поставщиками контента о возможности использования высококачественных материалов для собственного цифрового вещания.

Комментируя эту сделку, Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий «Голден Телеком», отметил: «Данное приобретение абсолютно вписывается в стратегию «Голден Телеком», направленную на развитие услуг широкополосного доступа, и позиционирует нас как сильного игрока на рынке средств распространения информации. Это позволит нам дополнить наше предложение услуг Triple Play, добавив высококачественное ТВ к нашему существующему широкополосному доступу в Интернет и голосовым услугам в Москве, Санкт-Петербурге и других российских регионах, и открывает нам доступ к рынку массовых пользователей в России. Министерство информационных технологий и связи РФ планирует, как и в других европейских государствах, отказаться от аналогового телевидения и через 10 лет полностью перейти на цифровое вещание, что усиливает ценность данного приобретения для «Голден Телеком» и открывает перед компанией дополнительные перспективы. На сегодняшний день уровень проникновения телевидения в стране составляет около 98,6%, что делает Россию крупнейшим ТВ рынком в Европе».

09.02.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.