Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В НЭСК будут установлены новые серверные решения от HP

20 июня 2007
«Микротест» начал масштабный инфраструктурный проект для «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края» - одного из основных участников розничного рынка электроэнергии Кубани. В рамках проекта будет построен консолидированный ЦОД с использованием blade-серверов HP BladeSystem c-Class.

В связи с увеличением количества обслуживаемых абонентов и переходом «НЭСК» на автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) существенно возросла нагрузка на ИТ-инфраструктуру заказчика, что повлекло за собой необходимость модернизации информационной системы. В целях снижения издержек и оптимизации управления инфраструктуры был инициирован проект по построению консолидированного ЦОД, заказчиком в котором выступила компания «ПКИ» - поставщик информационных услуг «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края»». Исполнителем стал «Микротест».

Основными требованиями заказчика к ЦОД стали: обеспечение многократной масштабируемости и возможность быстрой адаптации инфраструктуры под изменяющиеся запросы приложений, адекватная производительность подсистемы хранения, а также относительно небольшая площадь, занимаемая оборудованием и незначительное энергопотребление. В рамках комплексного проекта специалисты «Микротест» провели проработку всех аспектов построения ЦОД и спроектировали программно-аппаратный комплекс. Он включал в себя серверную ферму, обеспечивающую работу корпоративных приложений, дисковую подсистему с подключением через сеть хранения (SAN), подсистему автоматизированного резервного копирования данных и инженерные подсистемы жизнеобеспечения ЦОД.

Особенностью проектного решения стало использование новейших blade-серверов HP BladeSystem c-Class. Система HP BladeSystem c-Class позволяет наилучшим способом решать задачи по повышению гибкости и управляемости серверной инфраструктуры, снижению энергопотребления и тепловыделения, сокращению стоимости владения. Важным преимуществом блейд-системы также явилось существенное повышение плотности компоновки серверной инфраструктуры, не влияющее на производительность оборудования. Данный проект стал одним из первых в России, где удалось в полной мере задействовать мощнейший функционал новых решений этого вендора.

В качестве серверов баз данных будут задействованы двухпроцессорные блейд-серверы HP ProLiant BL460c. Для обеспечения хранения данных будет использован дисковый массив MSA1500 общей ёмкостью 2Тб, а в качестве устройства резервного копирования - ленточная библиотека MSL 2024, обеспечивающая максимальную производительность 576 Гб/ч. Управление процессом резервного копирования обеспечит программное обеспечение HP OpenView DataProtector 6.0.

«Решение по организации консолидированного центра обработки данных на базе передовых blade-серверов НР обеспечивает необходимую производительность и функциональность, при этом габариты серверной фермы почти в два раза меньше, нежели у традиционных стоечных серверов, - отмечает Андрей Нечаев, генеральный директор «ПКИ». – В результате проекта мы планируем получить легко масштабируемую и гибкую ИТ-инфраструктуру, что будет способствовать успешному решению не только текущих бизнес-задач, но и позволит заложить надежную технологическую базу для успешной работы в дальнейшем».

«Мы с удовольствием отмечаем, что инновационная платформа BladeSystem c-Class высоко востребована в одной из главнейших отраслей страны - энергетике, - говорит Сергей Члек, руководитель направления HP BladeSystem, НР Россия. - При создании платформы BladeSystem c-Class мы в первую очередь исходили из потребности заказчиков в более надежной, модульной и управляемой инфраструктуре для решения широкого круга задач. Блейд-серверы по своим вычислительным характеристикам ничем не уступают традиционным серверам и прозрачно-совместимы со всеми приложениями и типами нагрузок, характерных для серверов в традиционном исполнении. Мы уверены, что реализация данного инфраструктурного проекта будет способствовать динамичному развитию бизнеса заказчика и эффективному решению его бизнес-задач».

20.06.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.