Rambler's Top100
Все новости

«Микротест» внедрил систему беспроводного видеонаблюдения в «Варьеганнефтегаз»

27 июня 2007
«Микротест» завершил построение системы беспроводного видеонаблюдения для «Варьеганнефтегаз» - дочерней компании нефтегазового холдинга ТНК-ВР. Проект был реализован на 32 объектах нефтедобычи Верхне-Колик-Еганского месторождения для повышения безопасности деятельности и контроля работ персонала.

Принимая во внимание отсутствие сетевой инфраструктуры на многих объектах нефтедобычи заказчика, а также динамику перемещения сотрудников и постоянную смену дислокации используемого оборудования, специалисты «Микротест» предложили проектное решение, основанное на использовании беспроводных технологий. Отличительной особенностью данного решения стало использование «составного» беспроводного канала, включающего в себя магистральные каналы для подключения месторождений и локальных зон доступа. Сам магистральный канал реализован на базе беспроводных мостов, а локальное покрытие территории месторождения создается точкой доступа Wi-Fi с внешней антенной. В состав системы входят также мобильные комплекты видеонаблюдения, которые позволяют свободно перемещать точку контроля в пределах месторождения.

Срок исполнения проекта составил 7 месяцев. Специалисты «Микротест» провели обследование и техническое проектирование системы видеонаблюдения, а также осуществили комплекс работ по внедрению и пуско-наладке необходимого оборудования. Созданная система включает в себя 32 точки доступа Cisco и 17 комплектов IP-видеонаблюдения Sony. Использование протокола IP позволило построить действительно масштабную и распределенную систему видеонаблюдения, способную записывать видеоинформацию в цифровом виде, исключая двойные преобразования аналог-видео-аналог, а так же анализировать информацию и акцентировать внимание диспетчера. В ходе проекта в полной мере проявились такие преимущества оборудования Sony, как: наличие полной линейки продуктов, необходимых для построения системы IP-видеомониторинга, гарантированная совместимость всех компонентов, распределенная расширенная обработка сигнала (DEPA), интеллектуальная детекция движения (IMD), интеллектуальное определение объекта (IOD).

«Освоение нефтедобывающих месторождений требует тщательного контроля на всех этапах работ, поэтому внедрение системы видеонаблюдения является закономерным шагом нашей стратегии развития, - говорит Зоя Манзя, начальник ИТ-отдела «Варьеганнефтегаз». – Мы полностью удовлетворены результатами проекта, во время которого специалистам «Микротест» приходилось работать зачастую в экстремальных климатических условиях, но они неизменно демонстрировали высокий профессионализм, выполняя все работы точно в срок и с должным качеством».

«Сегодня современные системы видеонаблюдения активно используются в различных сферах деятельности, успешно решая задачи, связанные с повышением эффективности операционной деятельности предприятий, - говорит Константин Анисимов, директор департамента технического маркетинга и поддержки продаж «Микротест». – Учитывая особенности бизнеса наших клиентов, мы предлагаем индивидуальные решения по каждому конкретному проекту. Так, при реализации проекта для «Варьеганнефтегаз» мы сделали выбор в пользу беспроводной инфраструктуры, что стало оптимальным вариантом для заказчика».

27.06.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.