Rambler's Top100
Все новости

Oracle представила СУБД Oracle Database 11g

25 июля 2007
«Oracle Database 11g является продуктом нового поколения для управления корпоративной информацией, в его основе лежит 30-летний опыт разработки, — говорит Эндрю Мендельсон (Andrew Mendelsohn), старший вице-президент Oracle по технологиям серверов баз данных. — В настоящее время, в условиях стремительного увеличения объемов данных, нашим клиентам как никогда прежде необходимо обеспечивать интеграцию корпоративной информации и сокращать ИТ-затраты на поддержку эффективного использования этих данных. В Oracle Database 10g была впервые реализована концепция grid-вычислений, и уже более половины клиентов Oracle перешли на эту версию. Oracle Database 11g, являясь действительно инновационным продуктом, предлагает новые важные функции, необходимые нашим клиентам для ускоренного внедрения и расширения grid-инфраструктур Oracle и помогает решать реальные проблемы наших клиентов».

Используя Oracle Database 11g, в которую добавлено более 400 новых функций, организации смогут управлять всей корпоративной информацией, а также оперативно и уверенно адаптироваться к изменчивой конкурентной среде.

В новом выпуске расширены уникальные механизмы Oracle, обеспечивающие кластеризацию баз данных, автоматизацию ЦОД и управление рабочими нагрузками. Используя защищенные, масштабируемые grid-инфраструктуры на базе недорогих серверов и систем хранения, обеспечивающие высокие уровни готовности, клиенты Oracle могут создавать OLTP-приложения, хранилища данных и системы управления контентом с самымим высокими требованиями. Модуль Real Application Testing сокращает время, риски и затраты на внесение изменений. Технология Oracle Data Guard позволяет клиентам использовать резервную базу данных для повышения эффективности эксплуатационных сред, а также для защиты от сбоев систем и катастрофических сбоев в вычислительных центрах. Oracle Data Guard предлагает уникальные возможности одновременного чтения и восстановления резервной базы данных, обеспечивая возможность обновления основных баз данных. Перенося рабочие нагрузки с основной на резервную систему, Oracle Data Guard обеспечивает повышение эффективности производственных систем и предлагает экономически эффективное решение для аварийного восстановления. Oracle Database 11g предлагает новые возможности в области секционирования и сжатия данных, обеспечивая экономически эффективное управление жизненным циклом информации и ее хранением. Oracle Database 11g позволяет автоматизировать множество ручных операций секционирования данных, дополняя уже существующие методы секционирования методами секционирования по интервалу, ссылке и виртуальному столбцу. Кроме того, Oracle Database 11g предлагает полный набор вариантов комбинированного секционирования, обеспечивая управление хранением в соответствии с бизнес-правилами.

Oracle Database 11g обеспечивает эффективное сжатие как структурированных так и неструктурированных (LOB) данных в OLTP-приложениях, хранилищах данных и системах управления контентом. Реализованные в Oracle Database 11g новые передовые технологии обеспечивают сжатие в 2–3 раза и более для любых данных.

Новая версия СУБД также предлагает механизм Oracle Total Recall, позволяющий администраторам применять запросы к таблицам по их состоянию на определенные моменты времени в прошлом. Таким образом, обеспечивается простой и удобный способ добавления к данным измерения времени для отслеживания изменений, аудита и соблюдения нормативных требований. В новой версии появились новые функции обеспечения высокой надежности, такие как: Oracle Flashback Transaction (упрощает откат транзакции, сделанной по ошибке, а также любых связанных транзакций), Parallel Backup and Restore (повышает скорость резервного копирования и восстановления баз данных) и Hot Patching (повышает уровень доступности систем благодаря применению пакетов обновлений без остановки СУБД). Кроме того, новый компонент Data Recovery Advisor позволяет администраторам значительно ускорить процедуры восстановления, автоматизируя процесс исследования проблем, предлагая план восстановления и учитывая сбои, предшествующие данному сбою. Oracle Fast Files — это технология нового поколения для хранения в базе данных больших объектов (LOB), таких как изображения и большие текстовые объекты, а также XML-данные, медицинские снимки и трехмерные объекты. Oracle Fast Files позволяет приложениями для баз данных использовать весь спектр функциональных возможностей файловых систем. Возможность хранить корпоративную информацию различных типов, а также просто и быстро извлекать ее, помогает предприятиям лучше понимать свой бизнес и оперативно адаптироваться к изменениям.

Oracle Database 11g предлагает усовершенствованную технологию XML DB, позволяющую клиентам хранить XML-данные в своем собственным формате и умело управлять ими. Реализованная в этой версии поддержка бинарного XML позволяет клиентам выбирать варианты хранения XML в соответствии со специфическими потребностями. Кроме того, XML DB обеспечивает управление XML-данными с использованием стандартных для отрасли интерфейсов, благодаря поддержке стандартов XQuery, Java Specification Requests (JSR)-170 и SQL/XML. В Oracle Database 11g реализованы новые технологии обеспечения безопасности. В новой версии средства Oracle Transparent Data Encryption выходят за пределы шифрования на уровне столбцов. Oracle Database 11g предлагает возможности шифрования табличного пространства, которые могут применяться для шифрования всех таблиц, индексов или других объектов, хранимых в данном табличном пространстве. Шифрование обеспечивается и для хранящихся в базе данных объектов LOB.

Oracle Database 11g предлагает инновации и для хранилищ данных. Усовершенствованные OLAP-кубы работают как материализованные представления в базе данных. Это позволяет разработчикам применять отраслевой стандарт SQL для выполнения запросов, и в то же время использовать преимущества высокой производительности, обеспечиваемые OLAP-кубом. Новые функции Continuous Query Notification обеспечивают немедленную отправку приложениям уведомлений о внесении значимых изменений в содержимое базы данных, не перегружая базу данных процедурами постоянных опросов.

В Oracle Database 11g также включены такие новые функции, как Query Result Caches (повышение производительности и масштабируемости приложений благодаря кэшированию и повторному использованию результатов часто выполняемых запросов к базе данных и функций на уровнях базы данных и приложений) и Database Resident Connection Pooling повышает масштабируемость web-систем, обеспечивая создание пулов соединений для приложений, не являющихся многопоточными).

Oracle Database 11g предлагает различные инструменты разработки, а также простой процесс создания приложений, эффективно реализующий ключевые функциональные возможности Oracle Database 11g. Среди новых функций — Client Side Caching (кэширование на стороне клиента), Binary XML для ускорения работы приложений, обрабатывающих, хранящих и извлекающих XML файлы. Кроме того, Oracle Database 11g предлагает новый Just in time компилятор Java, обеспечивая ускоренное исполнение Java-процедур базы данных без необходимости использовать компилятор стороннего поставщика; встроенную интеграцию с Visual Studio 2005 для разработки приложений .NET в среде Oracle; поддержку экспорта данных из Microsoft Access в Oracle Application Express; и функцию простого построения запросов в SQL Developer для быстрой разработки SQL- и PL/SQL-процедур.

Oracle Database 11g предлагает расширенные функции самоуправления и автоматизации, которые позволяют сокращать затраты на управление системами, повышая производительность, масштабируемость, доступность и безопасности приложений для баз данных. Новые средства обеспечения управляемости в Oracle Database 11g включают автоматическую настройку SQL и области памяти, новый компонент Partitioning Advisor, предлагающий администраторам рекомендации по секционированию таблиц и индексов для повышения производительности, а также улучшенные средства диагностики производительности для кластерных баз данных. Кроме того, Oracle Database 11g включает новый компонент Support Workbench, который предлагает простой в использовании интерфейс, представляющий администраторам сведения о проблемах, возникающих при работе СУБД, вместе с информацией о том, как можно быстро решить эти проблемы.

25.07.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.