Rambler's Top100
Все новости

«МФИ Софт» завершил исследование сегмента VoIP-услуг в России и СНГ

08 августа 2007
«МФИ Софт» подвела результаты опроса операторов связи, которые используют технологии VoIP для развития своих сетей. В международном исследовании, проводившемся летом 2007 года, приняли участие более 100 операторов связи, клиенты «МФИ Софт», в том числе более 30 операторов России и СНГ.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что в настоящее время среди операторов связи России, СНГ и Балтии услуга предоставления голосовой связи по IP корпоративным клиентам стала настолько же распространена, насколько традиционная карточная телефония и оптовая торговля VoIP-трафиком. При этом по сравнению с результатами аналогичного опроса 2006 года рост в сегменте VoIP-услуг по подключению конечных пользователей составил около 20%.

Кроме того, исследование показало, что на данный момент голосовые VAS-сервисы (IVR, объявления, голосования и пр.) не получили широкого распространения на российском рынке: пока подобные услуги оказывают лишь 11% опрошенных операторов. Вместе с тем, около трети респондентов заявили о намерении начать предоставление голосовых VAS-сервисов в течение ближайшего года, что свидетельствует о привлекательности данного сегмента для российского операторского бизнеса.

Отвечая на вопрос об основных тенденциях развития VoIP-рынка, представители российских операторов связи называли переход от IP-телефонии к IP-коммуникациям и NGN-сетям, замену традиционного оборудования ТФоП на софтсвичи и создание интегрированной среды IP-услуг.

Одной из целей исследования также стало выявление наиболее важных для операторов функций софтсвичей IV и V класса, разработкой которых занимается «МФИ Софт». В ходе опроса операторы России, СНГ и Балтии отметили, что для них наиболее значимыми особенностями программного коммутатора IV класса MVTS II являются развитая система анализа, маршрутизация по критериям стоимости и качества, а также возможность подключения к внешней системе биллинга (по протоколу RADIUS). В качестве наиболее востребованных функций программного коммутатора V класса SIPrise Centrex от «МФИ Софт» операторы отметили перевод и переадресацию вызовов, конференцсвязь, настраиваемый IVR, голосовую почту, а также предоставление части емкости системы в аренду (virtual IP-PBX). Генеральный директор «МФИ Софт» Константин Никашов отметил, что результаты опроса операторов связи будут использованы при разработке дальнейших версий программных VoIP-решений «МФИ Софт». «Мы удовлетворены показателями, полученными в ходе оценки наших решений по таким базовым критериям, как надежность и стабильность работы, совместимость с VoIP-оборудованием других производителей, уровень технической поддержки и возможность доработки продукта под потребности конкретного клиента. Мы благодарим операторов, принявших участие в этом исследовании, и постараемся максимально учесть высказанные ими пожелания и рекомендации».

08.08.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.