Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В США запущен новый навигационный спутник GPS

17 марта 2008

В США стартовала ракета-носитель Delta 2 с новым навигационным спутником системы GPS, который будет предоставлять навигационный сигнал по шифрованным каналам для ВВС США.

В США запущен новый навигационный спутник GPSСтарт был произведен с площадки 17 космодрома им Кеннеди во Флориде. 3-ступенчатая Delta вывела 1100-килограммовый спутник на высокоэллиптическую орбиту с апогеем в 18 000 километров и перигеем 170 километров. В Lockheed Matrin, разработчике спутника, сообщили, что отделение аппарата от носителя состоялось спустя 68 минут после запуска.


Запущенный спутник относится к навигационным аппаратам третьего поколения. По словам американских военных, новое поколение спутников GPS III представляет собой самое масштабное обновление системы с начала 90-х годов, причем возможности новых спутников будут доступны как военным, так и гражданским пользователям.


«Следующее поколение спутникового оборудования для GPS будет обладать в 500 раз более мощным сигналом, чем современные спутники. Мощный сигнал необходим для преодоления различного рода радиопомех», - говорят эксперты.


«GPS III имеют новые частотные диапазоны для гражданского сектора, которые обеспечат более надежную передачу сигнала и обеспечат определение любого объекта на планете в режиме реального времени с точностью до 1 метра», - отмечают в Lockheed Martin.


«Третий блок спутников системы GPS обеспечит улучшенные возможности позиционирования, навигации и тайминга для военных, а также улучшенную точность локации и устойчивость сигнала для гражданских пользователей. Все новые возможности будут развернуты постепенно. Ожидается, что первый блок начнет работу в 2013 году», - сообщил Девид Медден, руководитель военного направления GPS в военно-воздушных силах США.


Контракты на создание новых спутников уже подписаны, и Lockheed Martin начала их разработку в начале 2008 года. Кроме того, военные намерены вложить дополнительно 160 млн долларов в наземные станции GPS, сооружением которых займутся Northrop Grumman и Raytheon.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.