Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ЮТК откроет хот-споты c прицелом на Олимпиаду-2014

17 марта 2008

В 2008 году краснодарский филиал «ЮТК» откроет 63 точки беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

20 точек появится в самом Краснодаре, 14 — в Сочи, 10 — в Анапе, остальные — в Армавире, Геленджике, Ейске, Крымске, Новороссийске, Темрюке и Тимашевске.

Организация стандартного хот–спота Wi-Fi, по подсчетам ЮТК, стоит порядка 400 тысяч рублей, сообщает «Деловая газета. Юг». Общая скорость доступа для каждой точки доступа составит 2 Мбит/сек.


«Коммерчески Wi-Fi пока мало оправдан. Это имиджевая услуга и для оператора, и для заведений, где ее предлагают», — рассказали «Деловой газете» в «Телекомсервис» (это вторая из двух компаний в крае, которая имеет «свой»Wi-Fi — шесть точек в Краснодаре).


У директора маркетинга и организации продаж «ЮТК» Александра Налитова особое мнение на этот счет: «Пока услуга недостаточно востребована. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие региона. Скоро Олимпиада».


Стоит отметить, что иногда сами провайдеры и их партнеры размещают точки доступа не там, где они могли бы пользоваться стабильным спросом. Например, пока на юге готовятся к Олимпиаде, на севере оператор ArtCommunications и сеть АЗС «Фаэтон-Аэро» решили обеспечить беспроводным доступом 8 заправок «Фаэтон» в Санкт-Петербурге.


Каждый пользователь получает доступ на симметричной скорости 128 Кбит/сек. без ограничения объемов переданной информации. В дальнейшем ArtCommunications планирует увеличить скорость до 1 Мбит/сек. Услуги предоставляются бесплатно.


На резонный вопрос «зачем», газета «Коммерсант-Петербург» приводит мнения экспертов и самих организаторов хот-спотов. «Мы давно думали об аналогичных услугах. Однако, как много клиентов такой сервис сможет привлечь, не ясно. Ведь клиентам обыкновенно доступ в Интернет требуется, чтобы провести время. А при заправке время ожидания минимально», - рассказали в «Несте Санкт-Петербург».


В ArtCommunications считают, что клиенты «Фаэтон-Аэро» смогут пользоваться доступом в Интернет, проводя время в кафе или во время ожидания мойки автомобиля. Похожий проект был реализован оператором Unitline на ряде заправок ЛУКОЙЛа в 2006 году, однако не получил развития и в настоящий момент заморожен.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.