Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Площадка для базовой радиостанции как произведение искусства

07 сентября 2007

«Эрикссон» представила инновационную концепцию площадки базовой радиостанции, которая не только безопаснее для окружающей среды, но и экономичнее при развертывании и эксплуатации, а также имеет более эстетичную конструкцию по сравнению с традиционными решениями.

Современный дизайн, предложенный шведским архитектором Томасом САНДЕЛЛОМ, олицетворяет принципиально новый подход к архитектуре подобного объекта – все оборудование базовой радиостанции, включая антенны, устанавливается на бетонную башню обтекаемой формы диаметром 5 метров и высотой 40 метров.

Выбранные строительные материалы позволили создать изящную конструкцию, получившую название Ericsson Tower Tube. Цвет и маркировка бетонной башни зависит от требований оператора – проект может органично вписаться в окружающий ландшафт или стать архитектурной достопримечательностью микрорайона.

Кроме того, бетон оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционно используемая сталь – при его производстве и транспортировке объем выбросов углекислого газа на 30% ниже.

В отличие от стандартной конструкции, базовая радиостанция помещается в верхней части башни, в непосредственной близости от антенны. Данное решение позволит увеличить емкость и покрытие сотовой сети, а также сократить энергопотребление почти на 40%, так как необходимость активного охлаждения отсутствует.

Более того, поскольку новая площадка занимает меньшую площадь (на 60-75% меньше по сравнению со стандартными объектами), упрощается процедура приобретения участка. Башня является самодостаточной структурой, поэтому оператору не требуется устанавливать защитные ограждения и затрачивать средства на их содержание и охрану.

Ульф ЭВАЛЬДССОН, вице-президент и руководитель Product Area Radio, «Эрикссон», сказал: «Ранее архитектурному оформлению площадок базовых радиостанций не уделялось достаточно внимания. Базовые станции в основном представляют собой стальную башню и контейнер, окруженные проволочным заграждением.

Используя новый подход, мы не только создали более эстетичную конструкцию объекта, являющегося важной частью архитектуры микрорайона, но и разработали концепцию инфраструктуры, более безопасной для окружающей среды и экономичной в эксплуатации».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.