Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай заблокировал массу западных интернет-СМИ

18 марта 2008

Причиной блокировки стала информация о происходящем в Лхасе - административном центре Тибета.

Еще в воскресенье вечером стало известно о том, что на территории КНР был закрыт доступ к популярному видеосайту YouTube. А в понедельник стало известно о новых и гораздо более масштабных блокировках. Утром из Китая стали приходить сообщения о блокировке новостного сайта Yahoo News, где публикуются сообщения ведущих мировых информационных агентств. Спустя несколько часов был заблокирован весь доступ к Yahoo, включая и всю поисковую машину.


Одновременно с этим британская газета Guardian, также широко освещавшая события в КНР, сообщила о блокировке ее сайта на территории материкового Китая. Вслед за ней о том же сообщила и газета Times - еще один хедлайнер европейских СМИ. В последнем случае жители Китая лишились доступа к веб-сайту Times Online.


Журналисты Times также сообщили, что владельцы популярных в Китае интернет-форумов получили специальную директиву правительства, где им предписывалось оперативно удалять любые комментарии и пресекать попытки обсуждений ситуации в Лхасе.


Часть американских СМИ также были заблокированы. Среди заблокированных называются веб-сайты газет Los Angeles Times и New York Times. Попал в списки китайских фаерволов и популярный фотосайт Flickr, а также энциклопедия Wikipedia, которая и без того не раз была заблокирована в Китае.


«Можно совершенно точно констатировать, что в последние несколько дней в стране осуществляется очень строгий контроль над появлением любых материалов, где фигурируют слова "Тибет" и "протест". Более того, сегодня скорость доступа в глобальную сеть на территории Китая была заметно ниже обычной, вероятно, это связано с активной работой фильтров и фаерволов, установленных на серверах местных провайдеров», - говорит Джереми Голдкорн, редактор сайта Danwei.org, где публикуются на английском языке переводы китайских газет и журналов.


Британские СМИ отмечают, что по большей части западные онлайн-СМИ в Китае в эти дни работают, однако многие страницы, связанные с событиями в Тибете, все-таки не открываются.


Официально китайские власти ситуацию с доступностью ряда веб-сайтов не комментируют, минимум информации о событиях в Лхасе выдает и официальное информационное агентство Китая «Синьхуа».

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.