Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Yahoo начинает внедрение элементов семантической сети

18 марта 2008

ВВС сообщает, что Yahoo планирует начать включение идентификаторов семантической сети в свой поисковый индекс.

Yahoo начинает внедрение элементов семантической сетиПроект семантической сети (Semantic Web) предполагает создание специализированной системы, в которой компьютеры смогут взаимодействовать друг с другом без участия человека, а приложения научатся распознавать информацию. Для этого в каждый документ или веб-страницу будут добавляться метаданные, указывающие на время, место создания файла, его назначение, тип и пр.

Это должно будет привести к значительному улучшению точности результатов, выдаваемых по запросам пользователя. Поисковик в семантической сети, в частности, сможет определять, объекты какого типа ищет пользователь, и вместо длинного списка ссылок выдавать перечень наиболее полезных результатов.

Менеджер
Yahoo Амит Кумар, сообщивший в блоге Yahoo Search Blog о нововведении, подчеркивает, что, несмотря на существенный прогресс в области разработки элементов проекта Semantic Web, на практике преимущества этого подхода к организации информации пока мало ощутимы. Новая инициатива Yahoo как раз и должна будет стимулировать переход к семантической сети.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.