Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рунет растет в обратную сторону

19 марта 2008

Начиная с лета 2002 года Фонд «Общественное мнение», используя технологию международной компании Nielsen//Netratings, проводит регулярные замеры российской Интернет-аудитории.

С тех же пор каждый сезон на сайте Фонда публикуется очередной отчет. Эти отчеты основываются на результатах масштабных опросов населения: не менее 15 000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.


«До весны 2007 года наблюдаемая динамика была очень близка к линейной, – рассказывает Ефим Галицкий исследователь ФОМ. – Месячная аудитория росла примерно на 0,9 процентных пункта, то есть почти на 100 тысяч человек за сезон. Летний замер прошлого года нарушил эту идиллию и взбудоражил интернет-сообщество: был зафиксирован не рост, а существенное сокращение числа пользователей по сравнению с весной. Полугодовая аудитория сократилась на 1,7; месячная – на 2,1; суточная – на 1,1 процентных пункта.


Правда, следующий – осенний – замер вселял оптимизм: все аудитории Интернета не только «отыграли свое», но и достигли рекордных отметок. Полугодовая аудитория вновь (как и весной) превысила четверть взрослого населения и достигла 26%. Ее рост составил 2,3% по сравнению с «провальным» летом и 0,6% по сравнению с весной. Месячная аудитория достигла 23%, увеличившись на 3,2% и 1,1% по сравнению с летом и весной соответственно. А аудитория суточная впервые достигла 10%, увеличившись на 1,7 и 0,6% соответственно.


Теперь обработаны данные зимы. К сожалению, российскому Интернету не удалось повторить осенние рекорды, говорят социологи.


Полугодовая аудитория вновь опустилась чуть ниже «четвертной» планки (24,6%), месячная составила 21,8%, суточная 9,4%. Эти даже чуть хуже весенних показателей прошлого года: по сравнению с ними полугодовая аудитория уменьшилась на 0,6%, суточная – на 0,4. Лишь зимняя недельная аудитория практически совпала с прошлогодней весенней.


Надо отметить, что подобное развитие событий для исследователей сюрпризом не стало. Год назад Галицкий опубликовал в журнале «Интернет-маркетинг» (№1 (37), март 2007, с. 10-25) статью «Не исключено, что нас ждет пессимистический сценарий развития Интернета», в которой предсказал многое из того, что сегодня стало реальностью. В статье показывалось, что сегодняшние ресурсы роста аудитории на исходе, и, если не произойдет качественных изменений (не снизятся кардинальным образом тарифы, или, к примеру, тормозящие развитие Интернета «помегабайтные» расценки не сменятся иными), рост числа пользователей может сильно замедлиться или даже прекратиться.


«Переход от поступательного роста к колебательному движению настораживает», – резюмируют авторы исследования. Весеннее исследование едва ли расставит все точки над i, но позволит, по меньшей мере, понять, имеем ли мы дело с серьезной и долгосрочной тенденцией, или с явлением все-таки временным.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.