Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Подготовка ИБ-специалистов

22 января 2014

Объем рынка обучения информационной безопасности в 2013 году составил около 300 млн. рублей.

Такие данные содержатся в «Портрет специалиста по ИБ», подготовленном учебным центром «Информзащита».

Также в отчете говорится, что территориально обучающие центры сильно сконцентрированы в Москве, в которой оказывается около 60% всех образовательных дополнительного профессионального образования.

Количество обучающихся вопросам ИБ в год – около 4 500 человек – без учета слушателей, проходящих программы повышения осведомленности и т.п. Данная цифра приведена с поправкой на то, что некоторые слушатели посещают несколько курсов в различных учебных центрах страны или приходят в один и тот же учебный центр более одного раза в год.

Большинство специалистов по ИБ учится ради формальности. Знания - либо не главный, либо всего лишь приятно сопутствующий компонент обучения.

Среди желающих получить знания по тем или иным аспектам  ИБ больше всего тех специалистов, которые априори обладают большим объемом знаний и большим опытом работы: 41% слушателей  - руководители по ИБ.

По количеству обучаемых специалистов из различных секторов экономики лидирует отрасль «банки и финансы» – 43% от общего количества обучившихся, а на втором месте – сотрудники госструктур.

Кроме того, с развитием дистанционного обучения все больше слушателей пользуется этой технологией. Однако заключительные тесты сдаются такими слушателями на 20% хуже, нежели слушателями очных курсов.

Помимо прочего специалисты Учебного центра «Информзащита» прогнозируют рост  спроса на повышение квалификации в области экономической безопасности. Это связано с текущей спецификой формирования подразделений  по экономической безопасности и выдвигаемым требованиям к должности:  «оперативникам», работающим в  ЭБ, не хватает знаний по ведению бизнеса, бывшим аудиторам и т.п. не хватает знаний по оперативной работе.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.