Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Комстар» расширяет доступ в интернет

18 января 2010

«Комстар-ОТС», дочерняя компания МТС, подала заявку в ФАС на приобретение 100% "Тензор Телеком", оказывающего услуги широкополосного доступа в интернет в Ярославле. Сумма сделки может составить $8 млн.

О ходатайстве "Комстар-ОТС" в ФАС "Коммерсанту" рассказал источник на телекоммуникационном рынке. Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг подтвердил, что компания намерена приобрести 100% оператора ООО "Тензор Телеком". Владелец 25% ООО Николай Подобедов сообщил, что "акционеры рассматривают несколько предложений, в том числе и от "Комстара"". "У нас есть три сценария развития бизнеса: продажа стратегу, продажа портфельному инвестору или альянс с оператором West Call, который внесет свою долю",— уточнил он. В "Комстаре" подтвердили, что подали заявку в ФАС.

ООО "Тензор Телеком" обслуживает 22 тыс. физлиц и 1,1 тыс. корпоративных клиентов. По словам господина Подобедова, у компании есть небольшой кредит в Сбербанке. Выручка в 2009 году составила приблизительно 145 млн руб.

Финансовым консультантом "Тензор Телеком" является Advance Capital. В пресс-службе Advance Capital не назвали покупателей, но отметили, что "сделка по продаже компании может быть закрыта до середины февраля". "У "Комстара" и "Тензор Телекома" подписан договор об эксклюзивности, который действует где-то до середины февраля",— говорит собеседник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. Сумма сделки, по его словам, должна составить порядка $8 млн. На этот актив претендовали также дочерние компании "Связьинвеста" и "Синтерры" — "Центртелеком" и МТТ соответственно, говорит он. "Преимущество "Комстара" в том, что он может провести сделку быстро, в то время как "Центртелекому" и МТТ нужно время",— сообщил источник.

"Покупка компании обычно обходится в два-четыре раза дороже, чем строительство собственной сети. Но это компенсируется экономией времени, а также снижением рыночных возможностей конкурентов, так как последние не смогут приобрести актив",— считает руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Другие операторы могут демпинговать на местном рынке в течение года-двух, чтобы убрать конкурента, поясняет аналитик. "Сумма в $8 млн на первый взгляд выглядит обоснованной,— соглашается аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов.— Купить готового успешного оператора в регионе в конечном итоге оказывается гораздо выгоднее по сравнению со строительством своей сети. Здесь вопрос не только административных барьеров, но и времени". "Комстар" "сможет продвигать различные конвергентные услуги вместе с МТС, что обеспечит привлекательную динамику финансовых показателей", добавляет господин Курасов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.