Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Дочки» «Связьинвеста» готовят выкуп

10 февраля 2011

«Ростелеком», СЗТ и «Уралсвязьинформ», которые на троих приобрели 71,8% акций "Национальных телекоммуникаций" (НТК), не спешат выставлять обязательную оферту на выкуп оставшихся 28,2% НТК. Компании склоняются к тому, чтобы приобрести доли миноритариев, в числе которых ВТБ, Газпромбанк и "Сбербанк капитал", в рассрочку.

О том, что "Ростелеком", СЗТ и "Уралсвязьинформ", купившие суммарно 71,8% акций НТК у "Национальной медиа группы", "Сургутнефтегаза" и компании Raybrook Ltd Алексея Мордашова, рассматривают альтернативные варианты обязательному выкупу акций миноритариев, «Коммерсанту» рассказали два источника, близких к компании.

По закону "Об акционерных обществах" в случае приобретения более 30% акций их владелец обязан сделать обязательное предложение о выкупе оставшихся бумаг. Если владелец акций увеличивает свою долю в компании свыше 50% и 75%, то он должен выставлять соответствующую оферту. В случае консолидации более 95% акций вступает в силу требование принудительного выкупа оставшихся бумаг.

"Дочки" госхолдинга могут и не выставить обязательную оферту, говорит собеседник "Ъ". Дело в том, что если компания становится собственником более 30% акций (с учетом уже имеющихся) и не делает оферту оставшимся акционерам, то она имеет право голосовать только 30% этих акций, при этом остальные бумаги, принадлежащие ей, голосующими не считаются и при определении кворума не учитываются. Таким образом, если "дочки" "Связьинвеста" примут решение пока отказаться от оферты, то, распоряжаясь 30% акций НТК, все равно будут иметь операционный контроль, так миноритарным акционерам НТК суммарно будет принадлежать меньше акций — 28,2%.

71,8% НТК принадлежит "Ростелекому", СЗТ и "Уралсвязьинформу", 11,6% — ВТБ, по 8,3% — Газпромбанку и "Сбербанк капиталу". Основной актив — 100-процентная "дочка" "Национальные кабельные сети", которая является крупнейшим участником рынка кабельного ТВ в России (по оценке iKS-Consulting, на рынке платного ТВ по итогам 2010 года занимает 21% и 67% по абонентам в России и Москве соответственно).

По словам собеседника "Ъ", сейчас наиболее вероятным является вариант, по которому миноритарным акционерам обязательная оферта выставляться не будет. На эту процедуру отводится 35 дней с момента закрытия сделки (4 февраля). "Дочки" "Связьинвеста" рассчитывают договориться с миноритариями "о выкупе их бумаг в рассрочку по зафиксированной цене или дешевле оценки, по которой проходила сделка". 100% НТК были оценены в 38,8 млрд руб., на выкуп 28,2% "дочки" госхолдинга могут потратить не менее 10,9 млрд руб. Если "дочки" "Связьинвеста" все-таки решат выкупить акции у оставшихся акционеров, то в силу того, что НТК — непубличная компания, ее стоимость будет определять независимый оценщик.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.