Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Novatel заменит WiFi на MiFi

11 декабря 2008

Американский оператор Novatel начал продвигать под брэндом MiFi мало пока распространенный класс устройств - роутеры, которые раздают мобильный Интернет через Wi-Fi и Ethernet, пишет PC Magazine.

С помощью такого устройства можно организовать беспроводной доступ в сеть где угодно - хоть в гостях, хоть в пути или в лесу. У роутера MiFi есть встроенный аккумулятор, которого хватит на 4 часа непрерывной передачи данных или 40 часов в режиме ожидания. Кроме того, гаджет подойдет и для офисов, где нужно развернуть доступ в Интернет через CDMA, но не хочется настраивать модемы на каждом компьютере или делать один из компьютеров "раздающим".


В общем, пока другие операторы активно продвигают обычные 3G-модемы, Novatel пытается заглянуть в будущее. C другой стороны, примеры таких роутеров уже есть, можно вспомнить хотя бы Kyocera KR1 (для сетей стандарта CDMA), однако Novatel считает свои устройства первыми, которые будет действительно легко настроить. Кроме того, роутеры MiFi будет поддерживать не только CDMA EVDO Rev A, но и HSDPA.


Хотя устройство MiFi размером всего с колоду карт и будет стоить меньше 200 долларов, помимо собственно роутера в гаджете имеется "компьютер" на базе Linux. Это позволяет давать MiFi различные задания, которые он будет выполнять автоматически - скажем, скачивать и кэшировать новую почту на MicroSD-карту. Кроме того, наличие ОС позволяет настроить на MiFi мощный файрвол или поднять VPN.


Роутер MiFi не будет "залочен" на использование какого-то конкретного оператора сотовой связи. Более того, крупные продавцы техники и операторы смогут выпускать роутер под собственным брендом с особыми тарифами на доступ в Сеть. Больше информации о новом роутере создатели обещают раскрыть на выставке CES в январе, а купить устройство можно будет в первой половине 2009 года.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.