Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Средиземноморский интернет-кабель вновь поврежден

30 декабря 2008

Попытки восстановить нормальные коммуникации между Европой и Азией при помощи магистрального интернет-кабеля, проложенного по дну Средиземного моря, обернулись неудачей во второй раз.

Вчера в France Telecom, ведущей починку волоконно-оптического кабеля, сообщили о завершении работ, связанных с восстановлением кабельной системы Sea Me We 4, выведшей из строя 19 декабря. Однако кабельная система так и не заработала, и причиной тому стало еще одно повреждение кабеля, на сей раз в 240 км от побережья города Александрия (Египет). В компании говорят, что вторая поломка произошла, судя по всему, в промежутке 25-29 декабря.


Сейчас ремонтное судно Raymod Croz, ремонтировавшее кабель у побережья Сицилии, направилось в порт отправления, чтобы взять на борт новую партию кабелей, которые предстоит заменить уже около Египта. По предварительным оценкам, заменить будет нужно около
3 км кабеля, положенного по дну моря.


Ожидается, что корабль прибудет к месту второго инцидента вечером 31 декабря, а сами работы стартуют лишь 4 января. Таким образом, ввод в строй средиземноморской интернет-магистрали ожидается примерно на 10 дней позже запланированного изначально срока.


Кабельная система Sea Me We 4 представляет собой один из четырех кабелей, перерезанных во время первой аварии. По данным кабелям передаются голосовые и интернет-данные между Африкой, Ближним Востоком, Азией и Северной Америкой. Сейчас большая часть коммуникаций провайдеров в этих регионах переключена на перегруженные тихоокеанские кабели из-за чего многие ближневосточные, индийские, египетские и китайские сайты работают довольно медленно.


Компания France Telecom входит в консорциум операторов, обслуживающих участки сети, куда входят Sea Me We3 и 4.


Вчера во французской компании сообщили, что первая поломка кабелей, скорее всего, была вызвана сетям рыболовецких судов в
1400 км от Египта.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.