Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

LiquidHD - новая технология организации домашних сетей

28 января 2009

На недавней выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания Silicon Image представила новую технологию для организации домашних сетей, объединяющих настольные и мобильные компьютеры, телевизоры и прочие бытовые развлекательные мультимедийные устройства.

Передача видео между разными устройствами в доме уже стала проблемой. Для этого используются разные протоколы и кабели, но потребителям, чтобы объединить все свои телевизоры, видеоплееры, домашние кинотеатры, компьютеры, игровые консоли, портативные устройства и т.п. в сеть нужно обладать немалыми техническими навыками, к тому же не все домашние электронные устройства и сети совместимы друг с другом.

 

По заявлению разработчиков, новый стандарт, который получил название LiquidHD, должен упростить передачу видео с одного домашнего устройства на другое и сократить количество необходимых для этого кабелей до одного.

 

Для создания домашней сети по стандарту LiquidHD можно использовать любой удобный носитель: коаксиальный кабель, Ethernet-кабель, домашнюю электропроводку и технологию Wi-Fi. При этом сеть автоматически распознает все подключаемые домашние устройства, и пользователь избавлен от проблем с настройкой сети.

 

Например, телевизионная приставка с несколькими тюнерами принимает ТВ-сигнал и записывает программы для просмотра на телевизоре, который стоит в гостиной. При наличии LiquidHD-сети записанное видео можно без проблем, буквально нажав на одну кнопку на пульте ДУ, передать на любой другой телевизор, имеющийся в доме. Точно такую же процедуру можно произвести с любым другим источником видео и передать изображение на любое другое домашнее устройство, поддерживающее LiquidHD.

 

Отмечается также, что технология LiquidHD позволяет экономить электроэнергию, т.к. с ее помощью можно все подключенные к сети устройства, если они в данный момент не используются, переводить в спящий режим с очень низким энергопотреблением.

 

Компания Silicon Image работала над этой технологией почти 5 лет. Недавно о поддержке этой технологии заявили кабельные операторы Comcast и Liberty Global, а о поддержке встроенной в LiquidHD системы защиты контента заявила студия Fox Hollywood. Правда, еще предстоит нелегкая работа с производителями бытовой электроники, чтобы они поддержали стандарт LiquidHD в выпускаемых ими устройствах. Но это, скорее всего, будет решено стандартным способом - созданием отраслевого консорциума. Первым шагом в этом направлении можно считать создание именного сайта технологии LiquidHD - www.liquidhd.com.

 

Предполагается, что первые реализации стандарта LiquidHD в "железе" будут продемонстрированы на следующей выставке CES в январе 2010 г.

 

Подготовила Евгения Волынкина

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.