Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Евгения ВОЛЫНКИНА 14 февраля 2009

Два спутника с перспективами

11 февраля 2009 г. наконец-то состоялся неоднократно откладывавшийся запуск спутника связи и вещания «Экспресс-АМ44», вместе с которым ракетой "Протон-М" был выведен в космос малый спутник связи «Экспресс-МД1».

А. Остапчук Как сообщил А. Остапчук (на снимке), генеральный директор ФГУП "Космическая связь", которому принадлежат «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1», спутники созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006-2015 годы. Стоимость спутника «Экспресс-АМ44» - 1,8 млрд руб., а «Экспресс-МД1» - 1,1 млрд руб., расчетный срок их службы, соответственно, 12 и 10 лет.

Оба спутника будут работать на геостационарных орбитах, точка стояния «Экспресс-АМ44» - 11град. з.д., а «Экспресс-МД1»- 80 град в.д. На первом установлено в общей сложности 27 транспондеров с суммарной пропускной способностью 1265 МГц (10 транспондеров C-диапазона, 16 - Ku-диапазона и 1 транспондер L-диапазона), а на «Экспресс-МД1» - 9 транспондеров с пропускной способностью 321 МГц (8 С-диапазона и 1 L-диапазона). Спутники предназначены для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, передачи данных, видеоконференцсвязи, широкополосного доступа в Интернет, мультисервисных сетей связи по технологии VSAT и подвижной связи (в том числе президентской и правительственной связи).

Как сказал А. Остапчук, спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» - это первый шаг по реализации государственной программы по переходу на цифровое телевизионное вещание в России.

И на этом ГПКС не собирается останавливаться. В этом году предполагалось вывести на орбиту второй малый спутник «Экспресс-МД2», но конкретные планы в его отношении пока не определены. Также идет строительство большого спутника «Экспресс-АМ4», запуск которого запланирован на 2011 г. В ближайшее время компания планирует вновь объявить тендер на создание спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", приостановленного по решению Минкомсвязи в конце 2008 г., чтобы успеть произвести их запуск в 2012 г. Это необходимо сделать для замены спутников Eutelsat W4 и "Бонум-1", срок эксплуатации которых походит к концу. Кроме того, в течение 2009 г. планируется заказать изготовление еще четырех спутников связи: двух тяжелых спутников "Экспресс-АМ7" (71 транспондер) и "Экспресс-АМ8" (67 транспондеров) и двух спутников непосредственного телевизионного вещания "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2". Их запуск состоится в лучшем случае в 2013 г.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.