Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Сетям связи LTE/SAE в России быть!

21 апреля 2009

16 апреля 2009 года состоялось расширенное Общее собрание Инфокоммуникационного Союза: подведены итоги деятельности Союза в 2008 году, определены основные направления работы на 2009 год. В собрании приняли участие более 50 человек: руководители компаний – члены Общего собрания и Совета Инфокоммуникационного Союза, руководящие работники Федерального агентства связи, руководители рабочих групп и проектов.

В приветственном обращении заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Н.С. Мардер отметил, что «Инфокоммуникационный Союз работает на острие внедрения новых технологий и услуг, является одним из ведущих объединений участников рынка, значение результатов его деятельности возрастает из года в год, а предложения, выработанные Союзом,  востребованы законодателями и органами государственного регулирования».

Подводя итоги деятельности Союза в 2008 году, исполнительный директор Инфокоммуникационного Союза А.И. Скородумов сообщил, что «результаты исследований  Союза в области построения сетей связи при оказании услуг высокоскоростной передачи данных, предложения по внедрению мобильных платежей и оказанию услуг с использованием виртуальных сетей подвижной связи (ВСПС) одобрены Минкомсвязи России».

Выступившие в прениях участники Общего собрания подчеркнули широкий охват направлений и большой объем задач в области развития инфокоммуникаций, требующих своего решения в предстоящий период. Поддержано  предложение Минкомсвязи России о том, чтобы  Инфокоммуникационный Союз возглавил работу в области развертывания сетей связи LTE/SAE в Российской Федерации, результаты которой государственный регулятор считает чрезвычайно важными для развития отрасли. Одобрено проведение исследований по вопросам обеспечения сетей связи LTE/SAE радиочастотным ресурсом, межсетевого взаимодействия, лицензирования и разработки правил применения оборудования  в сетях связи нового поколения на основе развертывания Опытной зоны, сформированы соответствующие проекты.

О своем решении принять активное участие в организации работ в области внедрения сетей связи LTE/SAE в Российской Федерации уже заявили крупнейшие операторы («МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы», «СкайЛинк» и «Теле2»), ведущие компании – производители оборудования (Alcatel-Lucent, NokiaSiemens Networks, NEC, Qualcomm), а также отраслевые научно-исследовательские (ЛОНИИС, НИИР, ЦНИИС), научно-производственные (НПФ «Гейзер», «Интеллект Телеком», НТЦ «Атлас») и проектные организации (ГСПИ РТВ, «Воентелеком», АМТ Груп). Свою поддержку выразили и официальные партнеры Инфокоммуникационного Союза – Международное партнерское объединение 3GPP, Всемирная ассоциация GSM, Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI), UMTS Форум и Ассоциация поставщиков оборудования мобильной связи (GSA).

По итогам дискуссии утверждены основные направления деятельности Инфокоммуникационного Союза в 2009 году:

  • внедрение сетей связи LTE и фемтосот (вопросы радиочастотного обеспечения, лицензирования и межсетевого взаимодействия, правила применения оборудования, формирование рынка новых услуг);
  • разработка принципов развития и взаимодействия сетей фиксированной и подвижной связи при оказании услуг высокоскоростной передачи данных;
  • совершенствование законодательства с целью снижения правовых рисков деятельности операторских компаний; формирование Инфокоммуникационного кодекса и подготовка условий для преобразования объединения в саморегулируемую организацию;
  • создание условий для  широкого распространения мобильных платежей;
  • информационная безопасность существующих и перспективных сетей связи, защита персональных данных.

Состоялись довыборы в состав Совета Инфокоммуникационного Союза. Членами Совета избраны М.В. Аллагулова, директор по обеспечению операторской деятельности, ОАО «ВымпелКом», и Ю.А.Хромов - заместитель генерального директора, ЗАО "СкайЛинк". За активное участие в деятельности Союза Г.З. Голанту выражена благодарность, а за особые заслуги в деле внедрения в России передовых технологий сотовой связи он награжден Золотым знаком отличия.

Вручены свидетельства  о членстве следующим компаниям - ассоциированным членам:  «КиберПлат», «Рэйнвокс», «Технологии процессинга», «КомНьюсГруп». Решением Общего собрания за нарушение требований Устава и Положения об ассоциированных членах из состава Инфокоммуникационного Союза исключены компании Эрикссон, Хуавей, Синтерра, МБРР, Гипросвязь, Информ - мобил, МАТРИКС Телеком, НИРИТ.

В заключительном слове президент Инфокоммуникационного Союза А.Е. Крупнов отметил, что в условиях макроэкономической нестабильности «необходимо усилить степень участия бизнес-сообщества в регулировании процессов, происходящих на современном этапе развития рынка инфокоммуникаций, в русле основных мировых тенденций и в условиях подготовки перехода к саморегулированию».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.