Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Эстония создает общенациональную сеть доступа в Интернет

27 апреля 2009

Эстонские телекоммукинационные операторы при поддержке правительства страны представили новый национальный проект, предусматривающий создание национальной широкополосной сети для доступа в Интернет.

Ожидается, что инфраструктура, позволяющая абсолютно всем жителям и компаниям получить доступ в глобальную сеть, появится в Эстонии к 2015 году, а в ее создание будет сложено 283 млн евро.

"Если в 19 веке была создана железная дорога, а в 20-м - электрические сети, то 21 век - это век развития коммуникационных сетей", - заявил Министр экономики страны Юхан Партс. "Национальная интернет-сеть с одной стороны ускорит развитие экономики, а с другой, создаст множество новых рабочих мест".

Проект создания сети, получивший название EstWin, предусматривает прокладку по всей стране 100-мегабитного канала с доступом ко всем домам и населенным пунктам, в том числе и тем, что расположены за чертой городов.

Ожидается, что общая протяженность сетей составит 6 640 километров, в качестве магистральных опорных участков будут задействованы гигабитные волоконно-оптические каналы. В правительстве страны говорят, что к проекту будут подключены все основные эстонские операторы. Частично проект финансируется за счет помощи ЕС.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.