Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Европейский Парламент отклонил "телекоммуникационную реформу"

07 мая 2009

Широко обсуждаемая европейская реформа телекоммуникационной отрасли была отвергнута депутатами Европарламента, так как они сочли ее ограничивающей права граждан на свободный доступ к интернету. Изначально реформа задумывалась как новая законодательная база для более быстрого технологического и телекоммуникационного развития Европы.

В Европейском Парламенте поддержали все основные аспекты реформы, в том числе создание общего для стран ЕС телекоммуникационного регулятора с правом проведения национальных расследований, нашло поддержку и предложение об использовании освобождающихся радиочастот для их передачи интернет-компаниям с целью создания беспроводных сетей, недовольство вызвала лишь та часть документа, где говорится о защите данных частных пользователей и доступе к интернет-контенту.

Тем не менее, в Старсбурге говорят, что все эти предложения шли единым пакетом и непринятие хотя бы одного пункта автоматически влечет за собой отклонение всего пакета.

В Парламенте говорят, что большинство стран не желают ограничивать свободный доступ своих граждан к сети, в то же время Франция и Великобритания горячо поддерживают именно этот аспект. В качестве основных доводов эти две страны называют борьбу с пиратством и хакерством.

Против выступают в европейские операторы, делающие деньги именно на свободном доступе и больших объемах трафика за счет скачивания фильмов и музыки. "Этот вопрос превратился в чистой воды предмет защиты пользователей и Европарламент встал на защиту своих граждан", - говорит Мануэль Констрам, президент торговой группы Cable Europe. "Европа решила игнорировать полицейский путь развития, здесь мы наблюдаем защиту фундаментального права европейцев - неограниченного доступа к информации".

Ряд евродепутатов полагают, что теперь группы, лоббировавшие данный пакет, попробуют протащить его по частям.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.