Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На пути внедрения сетей 4G пока много проблем

26 мая 2009

Несмотря на то, что многие операторы мобильной связи считают стандарт LTE перспективным путем развития сетей и некоторые ключевые члены WiMAX Форума изменили позицию по отношению к мобильному WiMAX, внедрение стандарта LTE не будет простым, уверены аналитики Frost&Sullivan.

Как показало недавно проведенное исследование "Широкополосный мобильный Интернет-доступ в Европе: схватка LTE и мобильного WiMAX", основной целью развертывания сетей LTE является возможность достижения высокой скорости передачи данных в сетях мобильной связи. Эту задачу позволяет также решить и технология мобильного WiMAX.

В Западной Европе только за последний год средний объем интернет-трафика на пользователя мобильного интернет-доступа вырос в 6-14 раз. Это обусловлено внедрением безлимитных тарифов на Интернет-доступ в сетях сотовой связи и доступностью мобильной высокоскоростной широкополосной связи на базе HSDPA/HSPA. В 2008 году в среднем пользователи Западной Европы потребляли порядка 5GB в месяц. И хотя интернет-трафик вырос в разы, доходы операторов сотовой связи стабилизировались. Впервые операторы наблюдают разнонаправленную динамику роста доходов и объема трафика, что стало результатом увеличения потребляемого Интернет-трафика при фиксированной абонентской плате.

В Западной Европе технологии UMTS и HSPA уже широко эксплуатируются, тем самым определяя некоторое преимущество стандарта LTE над WiMAX. Аналитики Frost&Sullivan считают, что следующим этапом развития этих технологий станет именно стандарт LTE, который позволить снизить себестоимость услуг, оптимизировать использование радиочастотного ресурса.

По прогнозам Frost&Sullivan, к концу 2013 года число абонентов 3G LTE в Западной Европе достигнет около 22,4 млн., а доходы приблизятся к 9,7 млрд евро.

Тем не менее, широкое внедрение LTE сдерживает целый ряд проблем, без решения которых среди которых нехватка частотного спектра, необходимость увеличения емкости магистральных сетей, отсутствие линейки доступных абонентских терминалов. С этими проблемами ранее уже столкнулась и технология WiMAX. Именно поэтому операторы мобильной связи пока рассматривают только запуск пилотных зон.

"Если оператор мобильной связи принимает решение о развертывании LTE к 2010/2011, он должен немедленно начать модернизацию своих транспортных сетей, так как каждой базовой станции LTE потребуется полоса как минимум в 200-300 Mbps", - отмечает автор исследования Frost & Sullivan Люк Томас.

В настоящее время мобильные операторы Западной Европы рассматривают каналы точка-точка для передачи Интернет-трафика до транспортной сети. Как вариант, некоторые из них рассматривают минимизацию капитальных затрат на развитие транспортной сети через передачу абонентского трафика с использованием технологии фемтосот. Однако использование фемтосот требует тщательного планирования сети для исключения взаимных помех макросети с фемтосотами.

По мнению директора по развитию бизнеса в России и СНГ Frost&Sullivan Татьяны Толмачевой, перспективы LTE в России по сравнению с аналогичным процессом в Западной Европе более туманны. Технология WiMAX в России уже нашла серьезную поддержку среди ключевых игроков рынка. Ряд крупных компаний, например как "Комстар-ОТС", "Синтерра", "Старт Телеком", "Престиж", "Скартел" уже инвестировали достаточно средств на развитие WiMAX-сетей. Осторожны в своих планах и российские операторы сотовой связи. Убедить российское телекоммуникационное
сообщество в преимуществах LTE над WiMAX будет совсем не просто.

"В любом случае новое поколение беспроводных технологий LTE и мобильного WiMAX в конечном итоге приведет к тому, что помимо появления новых абонентских терминалов операторы перейдут на "открытый" Интернет-доступ через любое устройство клиента", - отмечает Люк Томас, аналитик Frost & Sullivan. - Это, в свою очередь, приведет к увеличению привязанности абонента к услугам и снижению уровня миграции клиентов".

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.