Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В WiMax-сетях появилось что-то свежее

05 июня 2009

Фонд Icon Private Equity инвестирует $200 млн в строительство сети нового оператора мобильного WiMax в России. Еще столько же фонд обещает вложить в проект, если по итогам года оператор сможет охватить сетью 20 млн потенциальных абонентов.

«КоммерсантЪ» сообщает, что вчера на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме президент Icon Private Equity Кирилл Дмитриев рассказал, что в течение 2009 года оператор (окончательного названия нет, будет предоставлять услуги под брендом Freshtel) намерен построить сеть мобильного WiMax в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах России. Всего планируют установить 2 тыс. базовых станций WiMax на оборудовании Huawei. Вендор также предоставит дополнительное финансирование совместно с финансовыми институтами Китая.

Новый российский WiMax-оператор — часть международного холдинга, который создается на базе компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ). Эта компания с 2005 года оказывает услуги по технологии WiMax под торговой маркой Alternet на Украине. Помимо УНТ в холдинг также вошел итальянский WiMax-оператор AriaDSL, контрольный пакет которого Icon приобрел в мае 2008 года совместно с Goldman Sachs и пулом частных инвесторов.


Кирилл Дмитриев говорит, что в России холдинг получил частотный ресурс за счет скупки небольших компаний. Головной компанией стало ООО "Интер-Проект", обладающее частотами в диапазоне 3,5 ГГц на всю Россию, пояснил Сергей Авдеев, который возглавил российскую и украинскую части холдинга.


По оценке директора по проектам iKS-Consulting Константина Анкилова, объем рынка беспроводного широкополосного доступа в интернет в 2008 году составил $180 млн. Эта цифра не включает мобильный WiMax, так как первые подобные сети в России в коммерческую эксплуатацию запустили в конце весны этого года (компании "Скартел", работающая под брендом Yota, и "Комстар-ОТС"). В этом году объем этого рынка, скорее всего, снизится до $150-160 млн из-за уменьшения потребления в корпоративном сегменте и курсовой разницы. Доля мобильного WiMax в этом объеме может составить 10%, прогнозирует господин Анкилов. Эксперт не берется прогнозировать, какое количество абонентов сможет набрать новый оператор: "В лучшем случае до конца этого года компания успеет сдать свою сеть в коммерческую эксплуатацию, то есть реальных абонентов начнет подключать только в 2010 году".


В "Комстаре" и "Скартеле" сдержанно отнеслись к заявлениям потенциального конкурента, отмечая, что любой интерес к этому рынку со стороны серьезных инвесторов увеличивает шансы сделать технологию массовой.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.