Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет в пунктах "народного доступа" подешевеет до 10 раз

18 июня 2009

Россвязь подготовила новые предложения по существенному сокращению уровня тарифов на универсальные услуги доступа к Сети.

Россвязь провела анализ соотношения тарифов на Интернет в пунктах коллективного доступа с теми тарифами, которые предлагают провайдеры, в разных регионах РФ. Выяснилось, что существующий уровень тарифов на универсальные услуги связи существенно превышает среднерыночные. Это связано с тем, что текущие правила государственного регулирования тарифов сильно устарели, так как были утверждены ещё в 2005 году - когда проект по развертыванию точек коллективного доступа к Сети только набирал обороты.

Например, в Центральном федеральном округе в пунктах коллективного доступа тарифы составляют от 3,82 до 10,04 руб./Мб, в то время как рыночные тарифы для частных лиц в этом же регионе существенно меньше - от 0,13 до 0,81 руб./Мб. А максимальный на сегодняшний день тариф для физических лиц на территории Дальневосточного федерального округа (в Магаданской области) в два раза ниже минимального тарифа на универсальные услуги связи в Центральном федеральном округе.

Именно с этим Россвязь приняла решение бороться, введя новые, более актуальные на сегодняшний день тарифы. Корректировка правил снизит цены на Интернет в пунктах коллективного доступа в 10 раз и сравняет их с рыночными. Предполагается, что это повысит популярность информационных услуг среди пользователей, и - как следствие - существенно расширит аудиторию.


Проект коллективных пунктов доступа к Интернету и оказания других информационных услуг действует на всей территории Российской Федерации, постоянно расширяясь последние несколько лет: так, в 2005 году "Почта России" вырастила объем услуг на 118%, в 2007 занялась увеличением скорости доступа, а год назад - завезла Интернет в российскую глушь с помощью передвижных отделений связи.

 

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.