Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Verizon начинает разворачивать сеть LTE

24 августа 2009

Компания Verizon Wireless выполнила первую успешную передачу данных по LTE-сети стандарта 3GPP Release 8 в Бостоне. Ранее аналогичные испытания были проведены в Сиэтле.

В каждом из этих городов Verizon установила 10 базовых станций LTE, которые работают на частоте 700 МГц (за этот участок спектра Verizon в прошлом году заплатила на аукционе $9,6 млрд.). Как сообщается, в ходе этих испытаний производились доступ в Интернет с просмотром разных сайтов, прием потокового видео, загрузка и отправка больших файлов, а также голосовая связь по технологии VoIP (хотя ранее Verizon заявляла о том, что не планирует использовать свою LTE-сеть для голосовых звонков, т.к. для этого существует имеющаяся у компании коммерческая сеть CDMA 1x).

Результаты испытаний LTE-сети Verizon Wireless оказались следующие: средняя скорость загрузки данных в ходе сеанса связи составляла от 7 до 12 Мбит/с (это выше, чем нынешние показатели американских сетей беспроводного широкополосного доступа). В тестах использовались базовые станции и операторское оборудование двух разных производителей (в Бостоне - Alcatel-Lucent, а в Сиэтле - Ericsson), а в качестве LTE-телефонов - абонентские терминалы от LG и Samsung размером с мини-ноутбук. Кроме того, Verizon заявила, что в следующих испытаниях планирует использовать телефоны производства ST Ericsson, Motorola и Qualcomm.

Судя по темпам работ, компания Verizon первой начнет в США коммерческую эксплуатацию LTE-сети. В 2010 г. она планирует запустить ее в 30 городах, а в конце 2013 г. или в начале 2014 г. накрыть своей LTE-сетью всю территорию США.

Немного отстает Verizon компания MetroPCS, которая заявила о планах запуска своей LTE-сети во второй половине 2010 г. Ну а другой крупный американский оператор компания AT&T планирует начать испытания LTE-сети в 2010 г. и приступить к ее коммерческой эксплуатации в 2011 г.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.