Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Секретный интернет

25 сентября 2009

Чтобы гостайны не утекали в интернет, правительство думает разработать для чиновников специальную программу просмотра сайтов.

«Ведомости» сообщают, что вчера правительственная комиссия по федеральной связи и информтехнологиям обсуждала вопрос о создании защищенного интернет-браузера. Директор ФГУП «НИИ «Интеграл» Анатолий Лакаев предложил использовать существующие разработки на основе открытого программного обеспечения, например, Mozilla Firefox, а не создавать программу с нуля. А гендиректор ФГУП НТЦ «Атлас» Александр Гридин предупредил: многие даже не догадываются, что перед тем, как открыть запрашиваемые страницы, сервер собирает «дополнительные данные, которые без ведома пользователя берутся с его компьютера, передаются в интернет, накапливаются в хранилищах сети и могут быть доступны злоумышленникам». Например, продолжил он, ссылаясь на данные СМИ, браузеры Opera и Firefox передают информацию о пользователях в поисковую систему Google.

Гридин предлагает решить проблему безопасности данных, создав российский прокси-сервер для всех чиновников. Он скроет и от потенциальных злоумышленников, и от Google профиль активности пользователя.

То, что все американские компании передают в США информацию о пользователях, — миф, утверждают президент Microsoft Russia Николай Прянишников и представитель Opera Software в России Владимир Исаев. Opera, по словам Исаева, передает поисковикам запросы из поисковой строки и информацию о посещенных пользователем сайтах (cookies). Но если пользователь не хочет делиться такой информацией, он может легко отключить cookies в настройках браузера.

В качестве государственного браузера Прянишников предлагает использовать продукт Microsoft — Internet Explorer (IE). По соглашению с российским правительством Microsoft открывает коды своего ПО, чтобы органы госбезопасности могли проверить его, напоминает он. Создавать браузер с нуля, по его мнению, неэффективно: надо инвестировать десятки миллионов долларов, а тем временем давно работающие на рынке компании выпустят новые версии. Государство могло бы обойтись намного  меньшими затратами, снабдив уже готовый браузер блоком безопасности, уверен Прянишников.

Разработчиками браузера и прокси-сервера могут стать НТЦ «Атлас» и НИИ «Интеграл» — они пока единственные, кто представил Минкомсвязи предложения. Министр связи Игорь Щеголев пообещал: если проект будет одобрен, подрядчик будет выбран на открытом конкурсе.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.