Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Безлимитное снижение тарифов

23 октября 2009

«Вымпелком» развязал ценовую войну на рынке мобильного интернета. Впервые безлимитный доступ стал дешевле традиционного проводного — 195 руб. в месяц

Сегодня Северо-Западный филиал «Вымпелкома» объявит новый безлимитный тариф для мобильного интернета с абонентской платой в 195 руб. в месяц, рассказал источник в компании. Эта цена только для Петербурга и Ленинградской области, на Северо-Западе плата составит 295 руб. Тариф предусматривает подключение на скорости 3,6 Мбит/с с объемом трафика до порога понижения скорости в 3 Гб. Тариф вводится до конца года, но если он окажется популярным, то его действие продлится, подтвердил представитель пресс-службы филиала «Вымпелкома». Это предложение рассчитано на самых активных пользователей мобильного интернета, а также на тех, у кого нет возможностей для проводного доступа, говорит он.

Преждевременное снижение цен может негативно отразиться на окупаемости, выручке от абонента и качестве услуги, инфраструктура для ее массового внедрения еще не развита, считает Иван Золочевский, директор филиала МТС «Северо-Запад». Он говорит, что МТС может скорректировать свои предложения абонентам. Безлимитные интернет-тарифы с платой в 349 руб. и 549 руб. МТС ввела в Петербурге только 9 октября. За 10 дней к ним подключились 10 000 абонентов, утверждает Золочевский. Главное преимущество для абонента — скорость, у «Мегафона» она доходит до 7,2 Мбит/с и не падает ниже 128 Кбит/с, сеть у компании самая широкая, утверждает коммерческий директор Северо-Западного филиала оператора Александра Макарова. Она говорит, что «Мегафон» также готов предложить новые тарифы, но не раскрывает их.

Мобильный интернет приближается по скоростям и стоимости к фиксированному, конкуренция обостряется, признает коммерческий директор петербургского филиала «Северо-Западного телекома» Максим Афанасьев. СЗТ не собирается снижать цены на ADSL-подключение, а планирует улучшать сервис, утверждает он. У СЗТ доступ на скорости в 4 Мбит/с стоит 550 руб. в месяц.

Радикальное снижение тарифа приведет к массовому переходу на него абонентов, считает ведущий консультант J'son & Partners Consulting Виталий Солонин. Цена безлимитного доступа находится на границе рентабельности, но не исключено, что цены будут снижаться и дальше, операторы будут набирать абонентскую базу и завоевать рынок, после чего тарифы вырастут, рассуждает эксперт.

К концу года средний доход с абонента от мобильного интернета у операторов может упасть с 450 руб. до 350-380 руб., считает гендиректор «Недели сотовых технологий» Денис Кусков. По его оценке, каждую неделю в Петербурге продается до 10 000 модемов. Особенно такое предложение может быть интересно в регионах и Ленобласти, где нет хорошего по качеству и дешевого проводного доступа, рассуждает он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.