Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сертификации WiFi могут изменить с учетом бытовых приборов

13 ноября 2009

В структуре Альянса WiFi была сформирована инженерная группа, в задачи которой входит определение и описание стандартов, которые должны быть внесены в существующие технологии беспроводной связи с тем, чтобы с WiFi могли работать не только компьютеры, ноутбуки и смартфоны, но и устройства домашней "умной электроники", а также разнообразные интеллектуальные системы учета тепловой и электрической энергии.

Некоммерческая отраслевая ассоциация WiFi Alliance опубликовала отчет "Wi-Fi for the Smart Grid: Mature, Interoperable, Security-Protected Technology for Advanced Utility Management Communications", где участники альянса призываются к рассмотрению возможностей для более широкого использования WiFi в сферах, отличных от традиционных. В первую очередь речь идет о различных видах смарт-техники - домашних сетей, средств интеграции, нового поколения приборов учета энергии и т д.

Кроме того, в докладе отмечается, что при работе по данному направлению необходимо консультироваться с местными властями на предмет соответствия беспроводных стандартов принципам учета и особенностям передачи данных в конкретном регионе.

Производители бытовой электроники GE и Whirpool уже заявили о поддержке данной инициативы, а также о своей готовности в будущем поставлять бытовые и промышленные приборы с поддержкой WiFi. Однако в Whirpool заметили, что планируют начать оснащение своей техники беспроводной технологией только после того, как будет принят открытый и глобальный стандарт для отправки и получения сигналов домашними устройствами.

Ранее о своих разработках в области "умной" домашней электроники заявили почти все крупные производители оборудования и программного обеспечения. Так, в Великобритании Google в партнерстве с местным поставщиком Alertme начала поставку так называемых смартметров - интеллектуальных счетчиков для учета и экономии электроэнергии. Пока эти счетчики полагаются только на проводные соединения, однако уже сейчас они позволяют потребителям детально видеть сколько электроэнергии и на что конкретно расходуется.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.