Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обещаны 42 LTE-сети в 21 стране

03 декабря 2009

Ассоциация GSA, объединяющая поставщиков оборудования для сетей GSM, опубликовала результаты недавнего опроса операторов по поводу их планов относительно будущих сетей LTE.

Как оказалось, участники опроса планируют (с той или иной степенью уверенности и обязательств) построить в общей сложности 42 LTE-сети в 21 стране мира. Но сделают они это не сразу. Как предполагается, к концу 2010 г. будет запущено в коммерческую эксплуатацию 15 сетей, а к концу 2012 г. таких сетей будет в общей сложности 33.

Работать эти сети будут в разных полосах частот от 700 МГц до 2,6 ГГц (стандарт LTE предусматривает возможность использования радиочастотного спектра в диапазоне от 450 до 4990 МГц). Выбор полос для LTE-сетей определяется ситуацией с радиочастотным спектром в каждой конкретной стране. Например, в США их строят в полосе частот 700 МГц, которая высвободилась после запуска в стране цифрового телевизионного вещания. Аналогичный цифровой дивиденд образовался и в Германии, но в полосе частот 800 МГц. В Японии операторы собираются использовать полосы 800, 1500 и 1700 МГц, чтобы не мешать работе существующих UMTS-сетей.

Передовиком LTE-строительства собирается стать компания Verizon Wireless, которая планирует запустить сеть в США уже в 2009-2010 гг.

По сообщению Соmmuniсаtiоnsdirесtnеws.соm, в 2010 г. в США должны заработать еще две LTE-сети у компаний MetroPCS, и CenturyTel. Также по две сети должны запуститься в Канаде (Telus и Bell Canada), Японии (NTT DoCoMo и eMobile) и Южной Корее (SK Telecom и KTF). 3 сети планируется запустить в Швеции (TeliaSonera, Telenor и Tele2) и одну в Норвегии (TeliaSonera).

К концу 2011 г. планируется запустить еще 11 сетей, из них одна должна начать работу в Китае (оператор China Mobile), и 9 сетей запланированы на 2012 г. И еще 9 компаний заявили о том, что они планируют строить LTE-сети, но сроков не назвали. Российских операторов в представленном списке нет.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.