Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Проникновение ШПД в Евросоюзе достигло 24%

04 декабря 2009

Европейская комиссия опубликовала новый доклад с данными о проникновении широкополосного Интернет-доступа в странах, входящих в Евросоюз.

Как оказалось, проникновение ШПД продолжает расти, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию.

Общий вывод исследования Еврокомиссии таков: по состоянию на июль 2009 г. около 24% общего населения стран Евросоюза имеют широкополосный доступ в Интернет. Это обеспечивают 120 млн. широкополосных линий связи (проводных и беспроводных), что на 2,4% больше, чем годом раньше в июле 2008 г. Причем, как указывается на сайте исследования Вrоаdbаndсеnsus.соm, 80% этих линий связи имеют скорость нисходящего канала 2 Мбит/с и более.

Но 24% - это средний показатель, а у лидеров, Дании и Голландии, он гораздо выше - 40%, но у них скорость роста проникновения ШПД замедляется из-за выхода на уровень насыщения.

Кстати, проникновение мобильного беспроводного ШПД в Евросоюзе пока невысоко - 4,2%, но оно быстро увеличивается: с января 2009 г. рост составил 54%. Правда, это в немалой степени объясняется низкой стартовой базой.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

7.12 18:51 Иван Моргунов:
Хотелось бы выйти на первоисточник - Отчет ЕК. Думаю там материал будет с аналитикой. Не откажите в любезности, адресок бы!