Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

План сертификации LTE-оборудования будет готов к концу 2010 года

13 января 2010

Организация по сертификации Global Certification Forum (GCF) с марта 2008 г. официально занимается разработкой плана сертификации LTE-оборудования в нескольких полосах частот.  

Работы планируется завершить до конца 2010 г., когда, как предполагается состоится запуск нескольких коммерческих LTE-сетей. Как сообщается на сайте GCF, чтобы операторы были уверены в совместимости LTE-устройств с разными сетями, в план сертификации войдут около 360 тестов на соответствие для обеих версий технологии LTE - FDD и TDD. На первом этапе для FDD-версии будут выделены полосы частот 700, 2100 и 2500 МГц, они предназначаются для США, Японии и европейских стран. TDD-версия LTE будет работать на территории Китая на частотах 2300-2400 и 2570-2620 МГц. Но, по заявлению GCF, если будет спрос и на другие полосы частот, то эта организация будет готова расширить свой план сертификации и на них. Особенно активны в подготовке тестов для сетрификации операторы из Японии (FDD-версия LTE) и Китая (TDD-версия). Их поддерживают как минимум 6 ведущих производителей, которые намерены выпускать оборудование обеих версий.

 

Кстати, новым пунктом сертификации будет требование проведения полевых испытаний. К июню 2010 г. GCF обещает разработать 80-90 новых сценариев для полевых испытаний функций, которые должны быть реализованы в первых коммерческих LTE-устройствах. Пока документация готова для примерно 40% тестовых процедур. Очередной отчет о ходе работ над планом сертификации LTE-оборудования специалисты GCF должны представить 18 февраля 2010 г. на Всемирном конгрессе Mobile World Congress в Барселоне.

 

Ну а в России ситуация с LTE следующая. Пока частоты, используемые в технологии LTE, заняты военными, но в конце декабря 2009 г. Минкомсвязи объявило о предстоящем высвобождении для LTE частот в диапазонах 00–900 МГц, 2,3–2,4 ГГц и 2,5–2,7 ГГц. Процесс этот начнется во второй половине 2010 г. и завершится только к 2025 г. В первую очередь планируется высвободить частоты в диапазоне 790–862 МГц, в котором затраты на создание инфраструктуры сетей LTE должны быть минимальными, но на саму расчистку спектра  потребуется, по заявлению Минкомсвязи, 56 млрд руб.

 

подготовила Е. Волынкина

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.