Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет выдвинут на Нобелевскую премию мира

12 марта 2010

В список с рекордным числом кандидатов на получение Нобелевской премии мира в этом году - 237 - внесен и Интернет. На соискание престижной премии всемирную сеть, как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC, выдвинуло итальянское издание журнала Wired.

В заявке отмечается, что Интернет произвел революцию в мире и поспособствовал "развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса". Выдвижение Всемирной сети поддержали, в частности, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и основатель организации "Ноутбук каждому ребенку" Николас Негропонте.

В организации "Интернет за мир", созданной в поддержку выдвижения Всемирной сети на Нобелевскую премию, считают, что в случае победы Интернета лауреатами премии станут все жители планеты.

По словам главы Нобелевского института в Осло Гира Лундестада, всего в оргкомитет премии поступило "несколько тысяч предложений". "Кого-то на соискание Нобелевской премии мира выдвинули сотни человек, а кого-то всего лишь один", - заявил Г. Лундестад.

Доступ к архивам премии и, соответственно, именам кандидатов остается закрытым в течение 50 лет. Однако организации и лица, предлагающие их, - члены парламентов государств мира, профессора, лауреаты премии, члены Нобелевского комитета, - могут сами рассказать о своих предложениях.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.